Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. День седьмой





 

Всю ночь мужчины бегали по кустарникам, у них даже образовалось очередь, на всех кустов не хватило. Женщины же мирно спали. Только под утро разбуженная воплями мужа, которого не пускали без очереди к заветному месту, Айша сжалилась над ними, подняла соплеменниц и они принялись готовить лечебный отвар. К утру травы закончились.

Аборигенка собралась было идти за нужными растениями, но тут появилась Ксюша и предложила свою помощь, так как чувствовала себя виноватой, что в итоге пострадали не только вредные мужчины, но и женщины племени, которым пришлось ухаживать за ними. На самом деле она боялась, что её просто растерзает Мустафа, когда придёт в нормальное состоянии, и чтобы хоть как то сгладить его злость решила сделать хоть одно полезное дело.

Айша дала ей лист растения и строго на строго, на жестах, велела идти только по тропинке, никуда не сворачивать.

Но разве такая любопытная и непоседливая девушка как Ксюша сможет следовать только строгим наставлениям? Конечно же - нет!

Побродив вдоль тропинки, она свернула в заросли кустарника, на глаза попался попугай. Он изучающе смотрел на неё, сначала правым, потом левым глазом. Наклонив голову, проголосил что-то, полетел. Последовав за ним, Ксюша поднялась на скалу.

Внизу под ногами открывался сказочно красивый вид: тысячи акров тропического леса, всё утопало в зелени пальм. Ей непременно захотелось туда спуститься, что она тут же и сделала ни капли, не заботясь о том, что уже давно заблудилась.

Она брела, пока не упёрлась в джунгли, которые расступились и её изумлённому взгляду предстал водопад, он извергался мощным потоком из необычного ущелья.

Девушка разделась, решив окунуться, спешить теперь было некуда, дороги обратной она всё равно ни знала, но страха, почему то не было.

Она нырнула в озерко, оставляя после себя круги и вынырнула, попадая под струи водопада, наслаждаясь, радуясь прохладе в жаркое утро. Её охватило радостное возбуждение, с трудом сдерживаясь, чтобы не захохотать, она ощущала себя самой счастливой в мире.

Наплескавшись вдоволь, обернулась и уже хотела пойти к берегу, как заметила напротив пещеру. Быстро вышла из воды, накинула на себя одежду и приблизилась к скале. У входа остановилась, в нос врезался запах сырости, прохлады. Сделав ещё один шаг, оказалась под куполом входа. Поёжилась от страха, холода и от предчувствия чего-то интересного. В пещере было темно, но вдалеке виднелся слабый свет.

Дальше и хотелось идти, и нет. Она попятилась назад, в спину ударили тёплые лучи солнца, Ксюша посмотрела вниз и увидела, что перед входом трава вытоптана. "Значит, пещеру посещают. Но кто?" Как-то ещё с одними дикарями встречаться не хотелось, вдруг в этот раз не повезет, и её съедят, заступиться-то за неё некому, Нестеров остался в лагере Мустафы.

Женское любопытство победило страх. Вздохнув, поной грудью, девушка шагнула обратно в темноту пещеры. Она шла на мигающий свет, проходя мимо сталактитов, и вдруг внезапно очутилась в глубине храма, перед алтарём жертва приношения.

Около факела стояла палка, воткнутая в щель между камней, на ней висел скелет человека, с другой стороны от алтаря тоже находился факел и около него висел на палки такой же скелет, только в рубашке слегка дырявой и шортах.

Холод ужаса прошёлся по спине Ксюши, но она отгоняя его принялась дальше рассматривать храм. На жертвеннике красовался череп. Она взяла его и при свети факела стала рассматривать.

- Вот его-то я точно маме привезу. Золотой, - довольно щурясь, сказала она.

Порыскав ещё немного по пещере не нашла ничего интересного. Она уже хотела уйти, как её внимание привлёк весящий предмет на одном из скелетов.

- Так, так! И что это у нас тут? - подойдя к нему, пропела себе под нос Ксюша.

Предмет оказался кулоном из золота и каких-то камней. Девушка предположила, что это бриллианты. Недолго думая она сняла аксессуар и надела себе на шею, убрав под рубашку.

Выйдя из пещеры, огляделась по сторонам. И как это она сразу не заметила тропинку, которая была практически под ногами? Довольно улыбаясь, и прижимая к себе сумку с черепом, Ксюша двинулась по тропе, которая через некоторое время её вывела к дороге, а там до лагеря осталось несколько шагов...

 

Мустафа возносил благодарственную молитву солнцу. Он закурил трубку, выпуская дым во все четыре стороны света, затем развязав мешочек с чем-то. Вождь достал содержимое и бросил часть на запад, часть на юг, север и восток, остальное высыпал в костёр, который вспыхнул ярким огнём и снова приложил руки к лицу, нашёптывая молитву. Аборигены, стоящие около него поднимали руки к небу, постоянно повторяя одну и туже непонятную фразу.

"Видно молятся своему богу за чудодейственное выздоровление", решила Ксюша, стараясь прокрасться мимо сборища к своему шалашу. Но не тут-то было. Вождь, закончивший молитву, заметил её. Он поманил её пальцем, подзывая к себе. Ксения помотала головой, прижимая к груди сумку. Её кто- то толкнул, она споткнулась и чуть не упала. Сумка выпала из рук и из неё выкатился золотой череп.

Аборигены замерли на месте, с ужасом смотря на священный для них предмет, как на что-то заразное. Каждый к кому он подкатывался, шарахался в сторону. У вождя задёргались оба глаза по очереди - нервный тик. Айша с открытым ртом застыла, держа над чаном деревянную ложку.

Мустафа затарабанил на английском вперемешку со своим языком в перерывах, когда глаза переставали дёргаться, сопровождая слова жестами.

- Это череп священ, - стал переводить Артём, который оказался за спиной Ксюши. - Если его забрать из пещеры, то бог смерти разгневается и пошлёт на землю катаклизмы, которые заберут новые души.

- А я-то думаю, чего они застыли как статуи, - пробормотал девушка, наклоняясь за черепом. - Так я и поверила - катаклизмы от какой-то черепушки. Они у них и без черепа бывают. Одно извержение чего стоило.

Тут Мустафа совсем отчаянно замахал руками, истерично вопя, но Ксюша совершенно не обращала на него никакого внимания, пытаясь подобрать черепушку, которая постоянно ускользала от рук.

Как только священный предмет оказался у неё, прозвучал глухой рокот, который стал нарастать постепенно. Вскоре ощутились колебания почвы, туземные шалаши сложились как карточные домики. Земля заходила ходуном: поднимаясь и опускаясь участками. Мимо Ксюши со свистом пролетели сухие ветки, они с глухим стуком врезались в пальму и разлетелись на щепки.

Шаман племени выхватил у девушки череп, и земные толчки уменьшились, они перестали быть мощными, но почва всё равно вибрировала.

Нашёптывая молитву, шаман с кучей разных амулетов на шее двинулся в сторону храма. Племя последовало за ним, периодически подымая и опуская сложенные ладони к небу. Ксюша и Артём шли последними, к ним подошёл Мустафа, он тихо спросил, что-то у Нестерова.

- Ты случайно ничего больше не брала из пещеры? - перевёл он, пристально смотря на Ксению.

- Нет! - мотая отчаянно головой, и глядя честным взглядом, как ничём небывало соврала она, думая о том, что удачно спрятала кулон под рубашку и тут же тихо пробурчала. - Жмоты. Пожалели черепушку.

Так они и подошли к пещере. Шаман один зашёл туда и через некоторое время вышел без черепа. Земля успокоилась, толчки прекратились, но поднялся сильный ветер, похожий на ураган, он практически сбивал с ног.

Шаман задёргался как в приступе, заговорил громко, на своём языке, тыча пальцем на Ксению. Что именно он сказал соплеменникам ни девушка, ни Артём не поняли, но судя по взглядам ничего хорошего.

- Что бы вы там думали - это не я! Честное слово! - затараторила Ксения.

Она не успела моргнуть и глазом, как её крепко схватили за руки по обеим сторонам, а ещё через секунду на голову опустилось, что-то тяжёлое. "Опять новая шишка" - пронеслись мысли, прежде чем темнота накрыла её...

 

Ощущение полёта не покидало Ксюшу. Открыв глаза, встретилась с встревоженным взглядом отца, рядом сидела мама, вытирая платочком слёзы.

- Лежи дочка, - положи руку на плечо Ксюши и, перекрикивая шум вертолёта, велел Антон Дмитриевич. - Всё потом.

Девушку не пришлось уговаривать дважды, в тем более спрашивать, что либо было лень. Она закрыла глаза и погрузилась в сон, полностью доверившись родителям...

 

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию