Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный монетаризм





Кейнсианская модель оказалась неспособной побороть такой недуг, как стагфляция, с которой столкнулась экономика в 70-тые годы. Антистагфляционные меры они связывали прежде всего с ограничением денежной массы.

“Стагфляция” - присутствующее в современной рыночной экономике сочетание высокой безработицы и высокой инфляции. Поэтому на смену кейнсианству пришел “монетаризм”. В целях уменьшения совокупного спроса монетаристы предложили целенаправленное ограничение роста доходов населения за счет ограничения государством денежных выплат.

Монетаризм исходит из того, что рыночная экономика в своей основе является сбалансированным хозяйством, способным к автоматическому саморегулированию. И единственное, что может разрушить эту способность - диспропорция между темпами роста продукции и темпом роста денежной массы в обращении.

Динамика ВНП, по мнению главного теоретика монетаризма американского экономиста М. Фридмена, следует непосредственно за динамикой денег (правда, с некоторым опозданием). Поэтому монетаризм делает упор на деньги. М. Фридмен выдвинул “денежное правило” сбалансированной долгосрочной монетарной политики, а именно: государство должно поддерживать обоснованный постоянный прирост денежной массы в обращении. Величина этого прироста определяется уравнением Фридмена, которое еще называют монетарным (денежным) правилом:

М = Р + y

где М - среднегодовой прирост (темп приращения) денег, % за длительный период;

y - среднегодовой темп прироста ВНП, % за длительный период;

Р - среднегодовой темп ожидаемой инфляции, %.

Монетарное правило М. Фридмена активно стало применяться в 1975 г. в Англии и США (тэтчеризм и рейганомика), в так называемой политике таргетирования, т. е. ежегодного ввода определенных ограничений на увеличение денежной массы в обращении. Денежное правило Фридмена предполагает стабильный и умеренный рост денежной массы в пределах 3-5% в год. В случае нарушения денежного правила, при темпе денежных вливаний в экономику свыше 3-5% в год, будет происходить раскручивание инфляции, а если темп вливаний будет ниже 3-5%, то темп прироста ВНП будет падать.

Современные же теоретические модели монетарной политики представляют собой модель, сочетающую и кейнсианские, и монетаристские подходы, а также и иные точки зрения, существующие в теории денег, содержащие рациональные идеи.

В долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике в настоящее время преобладает монетаристский подход. Вместе с тем правительства не отказываются в краткосрочном периоде и от воздействия на процент в целях быстрого экономического маневрирования.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию