Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесия





В масштабе всей экономики, на первый план выступает равновесие между совокупным предложением (созданным национальным доходом) и совокупным спросом (использованным национальным доходом). При этом важнейшим вопросом будет выяснение следующего обстоятельства: обладает ли рыночный механизм, предоставленный “самому себе”, способностью обеспечить равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости? Классическая теория, с одной стороны, и кейнсианская - с другой, по-разному отвечают на этот вопрос. Так, классики (Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Б. Сэй и др.) считали, что рыночная система способна к саморегулированию и к полному использованию ресурсов в экономике. Они признавали, что иногда могут возникать ненормальные обстоятельства, такие, как войны, политические перевороты, засуха, биржевые крахи и т. п., уводящие экономику с пути полной занятости, и считали, что присущая рыночной системе способность к автоматическому саморегулированию вскоре автоматически восстанавливает в экономике уровень производства при полной занятости, соответствующий совокупному спросу.

Классическая теория строится на положении, что уровень расходов всегда достаточен, чтобы купить продукцию, созданную при полной занятости. Это положение классиков основано на так называемом законе Ж. Б. Сэя (французского экономиста), согласно которому сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров, т. е. предложение порождает свой собственный спрос. Но равновесие совокупного спроса и совокупного предложения требует равенства сбережений и инвестиций. Механизм, обеспечивающий равенство сбережений и инвестиций - это рынок денежных средств, на котором “предложение” представлено сбережениями, “спрос”-заемными инвестициями, а роль цены выполняет процент. Равновесный процент есть такая плата за заем сбережений, которая приемлема и для сберегателей, и для инвесторов.

Итак, установление макроэкономического равновесия классики связывают со свободным ценообразованием на денежном рынке, посредством которого достигается соответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями. Отсюда следовало, что рыночная экономика “автоматически” избавляется от кризисов перепроизводства, дефицитов, инфляции и безработицы, не нуждаясь в регулирующей помощи государства. Классическая модель - первая рыночная макроэкономическая модель. Она продержалась около столетия, не выдержав испытания Великой депрессией 30-х годов. Реальные процессы перестали укладываться в концепцию “автоматической” самонастройки. И относилось это прежде всего к безработице и инфляции.

Date: 2015-10-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию