Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос, ценовые и неценовые факторы совокупного спроса





МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.

Совокупный спрос, совокупное предложение

И влияющие на них ценовые и неценовые факторы

Совокупный спрос, ценовые и неценовые факторы совокупного спроса

В экономической литературе при рассмотрении макроэкономического равновесия используется модель “АД- AS” (“совокупный спрос - совокупное предложение”). Что же такое совокупный спрос и совокупное предложение? При каких условиях устанавливается макроэкономическое равновесие?

Совокупный спрос - это реальный объем национального производства, который потребители, предприятия, правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. При этом следует заметить, что зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства - отрицательная, т. е. кривая совокупного спроса отклоняется вниз, как и кривая спроса на отдельный товар (рис. 7.1).

Траектория кривой совокупного спроса определяется тремя факторами:

1) эффектом процентной ставки;

2) эффектом материальных ценностей или реальных кассовых остатков;

3) эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки предполагает, что более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги (при неизменном объеме денежной массы), повышает процентную ставку (цену за пользование деньгами) и вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект материальных ценностей или реальных кассовых остатков: при более высоком уровне цен реальная стоимость или покупательная способность накопленных финансовых активов, в частности активов с фиксированной денежной стоимостью (фиксированные счета или облигации), находящиеся у населения, уменьшится. В таком случае население реально станет беднее, и поэтому можно ожидать, что оно сократит свои расходы.

Эффект импортных закупок. Импорт и экспорт являются важными компонентами совокупных расходов. Объемы экспорта и импорта зависят кроме всего прочего от соотношения цен в стране и за границей. При повышении уровня цен в стране эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, сравнительное уменьшение уровня цен в стране способствует сокращению импорта и увеличению экспорта и тем самым ведет к увеличению чистого объема экспорта в совокупном спросе страны.

Следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен (рис. 7.2), от изменений в совокупном спросе, вызванных неценовыми факторами совокупного спроса (рис. 7.3).

К неценовым факторам совокупного спроса относятся:

1) изменения в потребительских расходах, обусловленные уровнем благосостояния потребителей, потребительскими ожиданиями, задолженностью, а также налогами;

2) изменения в инвестиционных расходах, обусловленные уровнем процентной ставки, размером ожидаемых прибылей от инвестиций, налогами с предприятий и технологиями, а также наличием или отсутствием дополнительных производственных мощностей;

3) изменения в государственных расходах;

4) изменения в расходах на чистый экспорт, зависящие от национального дохода зарубежных стран и валютных курсов.

Изменение этих факторов способствует изменению совокупного спроса и сдвигу его кривой влево (при его уменьшении), вправо (при его увеличении).

Date: 2015-10-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию