Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая





– Ну как, готов отправиться домой через пару дней? – Кейн и Хэйден сидели за тем же столиком, за которым она вчера обедала с Россом.

Это кафе в Хэйвуде было как будто из прошлого. Дубовые полы, исхоженные множеством ног, нуждались в ремонте, столы цвета авокадо были выцветшими, пусть и чистыми. Финальным штрихом был гофрированный фартук на официантке.

Кейн проигнорировала ностальгию, которую вызывало в ней кафе, и внимательно посмотрела на сына, на лице которого явственно проступал гнев.

– Я готов ехать прямо сейчас. Я не понимаю, почему нам нужно оставаться здесь дольше.

– Хэйден, что-то не так? Только не говори, что ничего. Я вижу, что тебя что-то гложет. – Кейн пощекотала его, прикоснувшись к голове, и он улыбнулся.

– Понимаешь, я много гулял с Эммой.

– Да, и что тут такого? Я знаю, что ты злишься на нее, Но думаю, что ты все-таки хотел ее увидеть. Это нормально, сынок. То, что ты это чувствуешь, не обижает меня. Хорошо это, или плохо, но Эмма твоя мать, и она по-своему любит тебя. Она подарила тебе жизнь. Это многого стоит, Хэйден.

– Просто она никогда не отвечает на вопросы прямо. Я пытаюсь узнать ее, как ты и сказала, но она как будто не очень хочет говорить со мной. Она относится ко мне не так как ты.

Я понимаю, что я еще ребенок, но это же не значит, что у меня нет мозгов.

– Хочешь, чтобы я поговорила с ней? Этого Хэйден хотел меньше всего. Если Кейн будет постоянно решать за него все проблемы, она не сможет доверять ему дела.

– Нет, я попробую еще раз.

– Хороший ответ. Ты растешь быстрее, чем я думала.

Его губы растянулись в неподдельной улыбке. Похвала от матери была для него самым важным в жизни.

– Спасибо, мама.

– Хочешь прогуляться со мной, или тебе это уже надоело?

– Ты собираешься говорить со мной о своих чувствах и о том, что я должен чаще играть с детьми моего возраста?

Это саркастичное высказывание дало Кейн представление о том, как они с Эммой проводили время.

– Нет. Я хочу пойти к Рою и удостовериться в том, что у твоего дедушки все готово к зиме. Я не хочу, чтобы он продавал свою… – Кейн попыталась найти нужное слово.

– Что, землю?

Нет, я собиралась сказать «стаю», но это слово, кажется, не подходит к коровам. Стадо.

– Ты смотришь на человека, у которого аллергия на физический труд, – пошутил Хэйден. На самом деле, ему больше всего понравилось проводить время с Россом. Дед говорил о разных вещах не просто, чтобы занять время, а потому что считал, что Хэйден должен что-то знать о другой части его семьи. Росс, казалось, ничего не ждал от Хэйдена, и тот открывался ему.

– Когда будем дома, напомни, чтобы я купила тебе топор. Отныне ты будешь колоть дрова для камина. – Они оба засмеялись и встали.

К ним подбежала официантка и спросила, не налить ли Кейн еще чашку кофе. Она еще не видела таких чаевых. Постоянные посетители были не слишком богаты. После того, как Кейн зашла сюда два раза, новые туфли, на которые она давно копила, стали реальностью.

– Хорошего дня – сказала Кейн, надевая шляпу. Завтра будет наше фирменное блюдо, свиная отбивная, если Вам это интересно.

Как насчет того, чтобы наделать их побольше, а я приведу всю свою команду на ланч?

Официантка заулыбалась и радостно закивала.

– Если ты еще раз подмигнешь ей, нам придется забрать ее с собой, – прошептал Хэйден.

Женщина открыла перед ними дверь.

– Если она готовит свиные отбивные так же хорошо, как это делала твоя бабушка, возможно, было бы неплохо взять ее с собой.

Когда они завернули за угол, она заметила человека, следившего за ней и Россом. Можно немного повеселиться.

– Извините, вы не подскажете, где здесь магазин кормов?

Быстрое движение глаз выдало мужчину – меньше всего он ожидал, что она заговорит с ним. Он показал в ту сторону, в которую они направлялись, и прочистил горло.

– В паре кварталов отсюда.

– Спасибо. Кстати. Боб занимается перевозкой скота?

– Скота? – Парень выглядел так, будто ему хотелось убежать отсюда подальше.

– Думаю, она имеет в виду животных, – добавил Хэйден, стараясь не смеяться.

– Думаю, да, но вообще-то я не местный. Я просто приехал к друзьям.

Ей хотелось спросить, к кому конкретно он приехал, но решила, что не стоит рисковать. Интересно, снизойдет ли он до того, чтобы обнаружить, что владельца магазина зовут не Боб, а Рой. Может быть на пенсии стоит заняться обучением федеральных агентов? Если мне будут хорошо платить, я расскажу, чего не стоит делать, когда преследуешь преступников.

 

Рой вышел из-за прилавка и поприветствовал рукопожатием. Он на самом деле был рад ее видеть. Она более чем щедро заплатила за использование его собственности, поэтому Кайлу ничего не удалось узнать. Они поговорили о счете Росса, а потом выбрали для него трактор. Это был подарок от Кейн и Хэйдена за гостеприимство.

Еще один человек, не знакомый владельцу магазина, рассматривал прилавки. Когда мать и сын ушли, он отказался от помощи и вышел. Рой решил было позвонить Кейн и предупредить ее, но подумал, что она и сама с ним разберется.

Уже через пару дней, после того как Кейн приехала, Кайлу было бы сложно найти в Хэйвуде человека, который согласился бы обвинить ее хотя бы в нарушении правил дорожного движения, не говоря уже о чем-то более серьезном.

 

Паркуя старый грузовик Росса, Эмма заметила, что машины Кейн нет. Рискуя, она забралась на чердак. Время уходило, и ей хотелось знать, нашел ли Кайл что-то полезное.

– Тебе не стоит находиться здесь, – сказал Кайл более чем раздраженно. Все утро он провел, общаясь по телефону с начальством, пытаясь уговорить их не прерывать эту операцию.

– Я имею право знать, как продвигается дело. Я хочу вернуть сына, и ты обещал мне результат.

Кайл взглянул на нее и решил, что на ней можно выместить свою злобу.

– Выметайся отсюда, и дай нам делать свою работу. Ты жила с этой женщиной столько лет, ты же знаешь, что она не дура. Она не собирается выдавать себя. Она слишком осторожна, чтобы сказать то, что позволит нам вынести ей обвинение. Ты и твоя мать знали, что все это может не сработать.

– Вообще-то ты обещал не совсем это.

– Разговор закончен. Эмма. Можешь идти. – Кайл склонился над своими бумагами.

Когда Кейн заметила Эмму, спускающуюся с чердака, ее кулаки сжались. Вот ее Иуда, и она боролась с желанием задушить ее. Она считала, что после всего того, что между ними было, помогать Кайлу – откровенное предательство. В ярости она решила причинить Эмме такую же боль. Игра началась, и ей не терпелось дойти до конца.

– Привет, ребята, я не видела, как вы приехали. – Эмма пыталась придумать ответ на случай, если Кейн спросит, что она делала на чердаке.

– Мы завтракали в кафе, – сказал Хэйден.

– Значит, вы не голодны. – Эмма попыталась пошутить, глядя как лицо Кейн все больше леденеет. – Не хочешь продолжить наш вчерашний разговор? – спросила она у Кейн. пытаясь отыскать в синих глазах хоть капельку любви.

– Думаю, это будет пустой тратой времени, потому что нам больше не о чем говорить. Правда, Хэйден хочет задать тебе пару вопросов. Раз уж мы завтра уезжаем, почему бы тебе не попробовать на них ответить?

– Кейн, что-то не так? – Тревога Эммы нарастала, и она услышала, как дрожит ее голос.

Кейн проигнорировала этот вопрос и повернулась к сыну.

– Почему бы вам не прогуляться еще разок и не поговорить о том, что важно? Ты имеешь право знать, что за человек твоя мать и почему она приняла решения, которые она приняла, даже если из-за этого ты изменишь свое мнение обо мне.

– Этого никогда не случится, – твердо сказал Хэйден.

– Приятель, иногда наша жизнь меняется так, как мы и представить себе не можем, совершаем поступки, которые могут изменить мнение окружающих о нас.

Она положила руки на его плечи и легонько сжала их.

Я знаю, что тебе не нравится, когда я так говорю, но послушай в этот раз меня. Ты поймешь все это, когда станешь постарше.

– Я люблю тебя, мама.

– Мне очень приятно это слышать. Я тоже тебя люблю, и в конце вашей прогулки я смогу ответить на вопросы, на которые не ответила Эмма.

– Кейн, не думаю, что это хорошая идея. – Как бы Эмме не хотелось, чтобы Хэйден был с ней, она не собиралась полностью менять его представление о Кейн. Ей не хотелось, чтобы он узнал, что она – хладнокровный убийца, ведь это, скорее всего, заставит Хэйдена отказаться от самого любимого человека.

– Как я и сказала, Эмма, я сделала свой выбор четыре года назад, и это дорого мне стоило. Ничего уже не вернуть, а у мальчика есть право знать, почему все так случилось. Да, он маленький, но постарайся объяснить ему, почему его родная мать бросила его.

– Ты уверена?

– Уверена.

Кейн погладила Хэйдена по плечу и ушла в коттедж. Расслабившись в старом кресле рядом с телефоном, она начала делать звонки, которые были началом ее краха. Люди Кайла записывали звонок за звонком, каждый из которых нес в себе столь необходимую им информацию.

Когда она вернется в Новый Орлеан, ее канадский поставщик привезет ей контрабандный алкоголь, и Кайл будет ждать. Меррик с ужасом слушала, и представляла, как агенты обмениваются поздравлениями.

– Я верю тебе, но сама не знаю почему – прошептала Меррик ей на ухо.

Кейн поцеловала ее в губы.

– Я хочу, чтобы ты верила, что я знаю, что лучше моей семьи.

– Я верю тебе, Кейн. Просто не понимаю, зачем ты сдаешься.

Кейн улыбнулась и еще раз поцеловала Меррик. Она ценила ее верность.

– Мой отец однажды рассказал мне историю о том, как он только учился вести дела. Его отец повел его на петушиные бои. Он не особо часто ходил туда, но его клиенты обожали это. Вроде бы это называлось спортом королей.

Меррик содрогнулась при упоминании такого варварского зрелища, несмотря на то, чем она сама занималась.

Кейн усадила ее на ручку своего кресла, и продолжила, не отпуская руки Меррик. – Папа сказал, что последний из боев, которые он видел, был бой между крупной птицей с красивыми перьями и не заметным маленьким петухом без одного глаза. Те времена были не особо денежными, но, когда люди увидели этого красивого петуха, они все вытащили кошельки. Все были уверены, что маленький петух потерпит поражение.

Меррик расслабилась, прижавшись к Кейн. Она догадалась, какова мораль этой истории, но все же спросила:

– И что было дальше?

– Мой дедушка поставил пятьсот долларов на маленького петуха, несмотря на смех людей вокруг. Двадцать минут большой петух гонялся за мелким по рингу, ни разу не ударив его клювом. Как только большой петух проявил признаки слабости, маленький раскрыл свою стратегию.

– У птицы может быть стратегия?

Согласно Далтону Кэйси, может. Он сказал, что мелкий петух, в которого не верил никто, даже он сам, повернулся и вонзил когти в эти красивые перья, и скоро большой петух был мертв. Он сказал, что птица дала ему важный урок – никогда не верь в то, что с виду предсказывает победу или поражение. Все дело в игре, в процессе, даже для маленькой одноглазой птицы. – Кейн замолчала, и показала на свои глаза, надеясь, что Меррик ее поймет.

– Когда товар прибудет в офис?

– Через две недели. На коробках будет написано «сардины».

Меррик кивнула и встала, чтобы начать готовить ужин. Кейн подумала: «хорошая девочка». Осталось сделать еще пару вещей, и они смогут ехать домой.

Date: 2015-10-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию