Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздаточные материалы





· Старайтесь не использовать их до конца выступления. Если это невозможно, раздайте только тот материал, который обсуждаете и сделайте это в соответствующий момент, иначе внимание слушателей будет отвлечено от главной мысли.

Каждому наглядному пособию необходимо словесное обрамление. Расскажите слушателям о том, что они увидят до того, как достанете пособие. Когда вы его покажете, дайте им время посмотреть на него прежде, чем начнете говорить (молча сосчитайте до трех). Используйте следующие правила для эффективного использования наглядных пособий.

1. Необходимо показывать пособие так, чтобы привлечь внимание аудитории.

2. Всегда стойте сбоку от пособия.

3. Комментируя материал пособия, не опускайте голову низко и не отворачивайте в сторону, иначе вас не услышат.

4. Не поворачивайтесь к слушателям спиной.

5. Не играйте с пособием, указкой или мелом.

6. Показывая пособие, используйте руку, которая ближе к пособию, а ногу, которая ближе к нему, держите чуть впереди другой ноги. Это помогает не уткнуться в пособие и не отвернуться от аудитории.

7. Не давайте пособия в руки слушателям. Это отвлекает их внимание.

8. Не показывайте пособие раньше времени или после того, как закончили работу над ним.

9. Репетируйте не только свою речь с наглядными пособиями, но и то, как вы их будете устанавливать и убирать.

10. Если используется много оборудования, найдите помощника. Порепетируйте вместе с ним.

11. Проверьте все заранее. Чем больше аудио и видеоматериалов вы используете, тем больше риск, что что-нибудь пойдет не так.

12. Не используйте светящихся указок – они, привлекая к себе внимание, мешают понять, что вы пытаетесь донести до слушателей.

Высказывания авторитетных людей, (цитаты). Цитаты служат той же цели, что и прочий вспомогательный материал: подтверждают мысль, делают изложение более ярким и впечатляющим. Их тоже не должно быть слишком много, они нужны не для красного словца, а по «поводу». Меткие высказывания, удачные и уместные, оживляют выступление, вызывают симпатию к оратору.

Как уже отмечалось, подготовка к выступлению – дело не одного дня. Выписки на листочках удобно делать везде: на совещании, в ожидании встречи, в дороге... Сразу не запишешь – потом не вспомнишь. Поэтому «пригвоздим» мысль или пример к бумаге, сверху листа напишем название вопроса, к которому нужно отнести запись, затем пронумеруем листок – через некоторое время сами будем удивляться тому, как много набралось материала, и встанет проблема его отбора. Начнутся муки творчества, но как же без них?

Итак, после первого этапа подготовки к выступлению мы примерно представляем, что будем говорить.

 

Date: 2015-10-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию