Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.4 Качества хорошей речи





По словам А.П. Чехова «…для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным».

Что же такое хорошая речь?

По словам французского дипломата Шарля Мориса Талейрана хорошо говорить – это сказать только то, что необходимо, сказать это безошибочно и вовремя.

От умения сказать необходимые, правильные и уместные в данной ситуации слова не так уж и редко зависела сама жизнь человека, о чем, например, рассказывает следующая притча. Позвал как-то император к себе прорицателя, чтобы узнать, что ждет его в будущем. Прорицатель погадал на черепаховом панцире и изрек: «О, император! Ждет тебя ужасная судьба. Потеряешь ты всех своих близких, останешься совершенно один и будешь коротать старость в нищете и забвении». Разгневался император и приказал казнить прорицателя, но предсказание не давало ему покоя, и он испытал судьбу еще раз. Второй прорицатель погадал на куриной лопатке и изрек: «О, император! Ты воистину счастливейший из смертных. Ты переживешь всех своих близких и будешь жить долго-долго, как мудрая черепаха». Император остался очень доволен и щедро наградил прорицателя.

А вот подлинный случай из нашей жизни. Молодой женщине как-то в силу обстоятельств пришлось идти одной по пустырю с большой суммой денег в сумочке. Ну и, разумеется, на нее напал грабитель, который начал вырывать сумочку из рук. Что же сделала женщина? Она «участливо» сказала: «Милый, завяжи скорее шарф, ведь ты же простудишься, смотри как холодно» – и попыталась завязать ему шарф. Естественно такой реакции грабитель совершенно не ожидал. Он машинально поднес руки к шарфу, и когда женщина вырвала сумочку и побежала, не смог даже сразу среагировать. Этого женщине было достаточно, чтобы броситься прочь и добежать до людного места. Своими словами она спасла не только деньги, но, возможно, и собственную жизнь.

И все же давайте рассмотрим подробнее составляющие хорошей речи.

Хорошая речь как на фундамент, базу, опирается на речь правильную, в которой соблюдаются нормы литературного языка: орфоэпическая, грамматическая, лексическая, стилистическая, орфографическая и пунктуационная.

Орфоэпическая норма определяет правила произношения слов; грамматическая – правила образования слов и форм слов, правила употребления частей речи и их форм, правила построения синтаксических конструкций; лексическая – правила употребления слов в соответствии с их значением и правила сочетания слов в речи; стилистическая норма определяет выбор речевых средств в соответствии с ситуацией общения; орфографическая – правила написания слов; пунктуационная – правила постановки знаков препинания.

Помимо соблюдения перечисленных норм, хорошей речи необходимо также быть точной, выразительной, богатой, чистой, уместной и логичной.

Богатой считается речь человека, который обладает богатым словарным запасом, умеет соединять слова, придавая им при этом различные смысловые оттенки, владеет всем разнообразием синтаксических конструкций и в устной речи использует все возможности интонации. Богатство речи – фундамент, на котором строятся все остальные ее качества (кроме, пожалуй, логичности).

Уместной называется речь, отвечающая целям и задачам общения.

Различают уместность:

· с и т у а т и в н у ю (как бы мастерски мы ни умели рассказывать анекдоты, вряд ли это стоит делать на похоронах);

· с т и л е в у ю, связанную с манерой изложения и выбором речевых средств;

· л и ч н о с т н о – п с и х о л о г и ч е с к у ю, связанную с умением оценить душевное состояние собеседника и его предполагаемое отношение к речи говорящего.

Точной является речь, в которой мысли и чувства говорящего или пишущего переданы ясно и полно. Причиной неточности может быть:

· недостаточное знание того, о чем человек говорит или пишет;

· речевая бедность.

Логичной считается речь, в которой ясно и правильно выражена связь слов в предложении и связь отдельных высказываний в тексте.

Чистой считается речь, свободная от слов паразитов, жаргонных, диалектных, просторечных слов, а также слов, оскорбляющих нравственность.

Выразительной считается речь, которая своим построением и отбором языковых средств привлекает и поддерживает внимание и интерес слушателя или читателя.

Чтобы речь стала влиятельной, точной и выразительной, чтобы цель ее была достигнута применительно к разным ситуациям, риторика включает систему правил, ознакомление с которыми и их применение в речи – задача настоящего курса.

 

Date: 2015-10-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию