Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативная классификация





В рамках теории государства и права различаются следующие виды кодификации:

    • всеобщая кодификация — это образование сводных кодифицированных актов по основным отраслям законодательства;
    • отраслевая кодификация — это объединение нормативно-правовых актов какой-то определенной отрасли либо подотрасли права (законодательства) — уголовного, гражданского, трудового и др. — в единый кодифицированный законодательный акт;
    • специальная кодификация — это объединение норм определенного правового института либо нескольких правовых институтов в едином кодифицированном акте. Примерами специальной кодификации являются Водный, Лесной кодекс РФ и др.

86.Юридическая практика: понятие, структура, функции.

Юридическая практика – деятельность компетентных органов и долж лиц по изданию и применению норм права, а также уже накопленный и объективированный опыт такой деятельности.

Функции: 1) правонаправляющая – практика как бы расставляет вехи и определяет общее русло для становления и развития права

2) правоконкретизирующая – уточняется смысл, содержание отдельных норм применительно к конкретным ситуациям, случаям, отношениям.

3) сигнально- информационная – практика выражает потребность в изменении тех или иных актов, их совершенствовании или даже отмене.

Юридическая практика — образование полиструктурное, включающее, в частности, логическую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры. Юр практика имеет содержание и форму. Содержанием выступают объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий. Объекты практики — это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей. Субъект — основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо существование практики (суд, арбитраж и т.п.). Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляет операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия). В качестве средств выступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый результат. Они составляют как бы инструментальную часть практической деятельности и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической «материи», вынесения и оформления решений, организации контроля за их исполнением. Особое место в содержании практики занимает юридический опыт, который может отражать как совокупный итог всей практической деятельности, так и отдельные ее моменты. Составными элементами социально-правового опыта являются правоположения, т.е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или иной практической деятельности. Форма юридической практики — это способы организации, существования и внешнего выражения содержания последней. Говоря о форме, целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю стороны. Внешней формой здесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.) К внутренней форме, т.е. к способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление практики, которое определяет круг ее субъектов и участников, объемы их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, порядок оперирования средствами и методами, сроки и время совершения действий, процессуальные гарантии, условия и процедуру принятия и исполнения решений, порядок их закрепления и опротестования (обжалования) и другие процедурные требования, связывающие в единое целое разнообразные свойства и элементы осуществляемой специфической деятельности.

87.Юридическая техника: понятие, виды, роль в правовом регулировании.

Юридическая техника - это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.

Основной объект юридической техники: текст правовых актов, информационное воплощение юридических предписаний.

При их принятии важно учитывать, чтобы содержание таких предписаний (дух) и форма (буква) соответствовали друг другу, чтобы не было неясностей, двусмысленности.

Задачи юридической техники:

    1. структурирование правового материала;
    2. совершенствование языка правовых актов (делать его более понятным, точным и грамотным).

Во многом именно уровень юридической техники символизирует собой определенный уровень правовой культуры конкретного общества.

Технические средства юридической техники:

    • юридические термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении содержания правового акта);
    • юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.п. - те или иные правовые режимы, юридический состав правонарушения и т.п.).

Технические правила юридической техники:

    1. ясность и четкость, простота и доступность языка правовых актов;
    2. сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с требуемой абстрактностью выражения соответствующих правовых предписаний;
    3. последовательность в изложении юридической информации;
    4. взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала.

Технические приемы юридической техники - это способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурная организация правового акта (вводная часть - преамбула, общая и особенная части, нумерация разделов, глав, статей, пунктов и т.д.).

Виды юридической техники:

    • законодательная (правотворческая);
    • систематизация нормативных актов;
    • учет нормативных актов;
    • правоприменительная.

Значение юридической техники для правотворчества, правоприменения и систематизации законодательства

Все виды юридической техники играют исключительно важную роль и используются на разных этапах механизма правового регулирования - от издания нормативных актов до принятия на их основе правоприменительных актов. Различные виды юридической техники, все вместе организуя и конструируя правовой материал, создают условия для рационализации юридической деятельности, для оптимизации процесса правового упорядочения общественных отношений.

88.Особые средства юридической техники: юридические конструкции, правовые аксиомы, презумпции и фикции.

Юридические конструкции – специфическое построение нормативного правового материала по тому или иному типу связи между его элементами. Сфера и особенности общественных отношений определяют своеобразие юр конструкции. Для гражданского права типичны юр конструкции «договор», «право собственности», для уголовного права – «состав преступления», «невменяемость».

Юр конструкции моделируют общественные отношения специфическими правовыми ср-вами и тем самым значительно сокращают, упрощают и стабилизируют процесс правового регулирования. Прикладывая юр конструкции к общественным отношениям, люди упорядочивают социальную жизнь, нормализуют общественный порядок.

Правовые аксиомы - в праве самоочевидная истина, не требующая доказательств. П.а. отражают уже установленные и достоверные знания. Юридическая наука опирается на П.а. как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много (кто живет по закону, тот никому не вредит; нельзя быть судьей в своем собственном деле; что не запрещено, то разрешено; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; люди рождаются свободными и равными в правах; ответственность может наступить только за вину; закон обратной силы не имеет; несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение; да будет выслушана вторая сторона и др.). Все эти аксиомы играют важную регулятивную, прикладную и познавательную роль.

Наука опирается на них как на исходные, проверенные жизнью данные. В общей теории права аксиоматических положений много:

    1. кто живет по закону, тот никому не вредит;
    2. нельзя быть судьей в своем собственном деле;
    3. что не запрещено, то разрешено;
    4. всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого;
    5. люди рождаются свободными и равными в правах;
    6. закон обратной силы не имеет;
    7. несправедливо наказывать дважды за одно и то же правонарушение;
    8. да будет выслушана вторая сторона;

 

Правовая презумпция – предположение (в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определённых фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными, и подтверждённое предшествующим опытом.

Презумпции – обобщения не достоверные, а вероятные. Некоторые презумпции приобрели значимость правовых принципов: презумпция знания закона, презумпция невиновности, презумпция добропорядочности гражданина. К ср-вам законодательной техники можно отнести только неопровержимые презумпции. В принципе презумпции носят вероятный характер и могли быть опровергнуты, но закон возможность их опровержения исключает.

Наиболее характерные презумпции:

    • знания закона (правознакомства);
    • невиновности;
    • справедливости закона;
    • истинности и обоснованности приговора;
    • ответственности родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми;

 

Правовая фикция – несуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Фикции – положения, заведомо неистинные, будучи закреплёнными в законодательстве, становятся правовыми. Фикциями являются положения ч. 3 ст. 45 ГК РФ – днём смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Примером может быть Мт. 118 ГПК РФ, определяющая, что при отсутствии сообщения суду лицами участвующими в деле, о перемене их адреса во время произ-ва по делу, повестка им посылается по последнему известному суду месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает и не находится. Фиктивным является положение уголовного законодательства, в силу которого судимость лица признаётся несуществующей, если она снята либо погашена в установленном законом порядке.

В качестве типичного примера фикции из российского законодательства обычноприводится положение о признании лица безвестно отсутствующим, которое гласит:

"Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года" (ст. 42 ГК РФ).

 

Date: 2015-10-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию