Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права. Норма права и статья закона





Структура нормы права – упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих её функциональную самостоятельность.

Таких элементов три: 1) гипотеза – элемент права, указывающий на условия её действия, применения, которые закрепляются путём юр. фактов. По характеру содержания различают общие и конкретные условия действия нормы. По степени определённости общая гипотеза может быть абсолютно определённой (указывает факты, которые обусловливают действие нормы), абсолютно неопределённой (не указывает никаких фактов, а предоставляет право огв в необходимых случаях применять юр. норму) и относительной (содержит указание на ограничительные условия действия нормы). По степени сложности гипотезы могут быть однородными (указано одно обстоятельство, с наличием или отсутствием которого связывается действие юр. нормы) и составные (необходимо наличие или отсутствие 2-х и более обстоятельств)

2) диспозиция – элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юр. фактов. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, её ядром. По способу описания диспозиции делятся на простые (указание деяния без описания его признаков), описательные (содержащие признаки правомерного либо противоправного поведения. к примеру, ч. 1 ст. 209 УК РФ даёт понятие бандитизма). По юр. направленности выделяются предоставительно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения, например, арендатора и арендодателя), обязывающие (указывают вид и меру поведения обязанного лица, например, должник по договору займа), управомочивающие (указывают вид и меру возможного поведения, к примеру, избирателя), рекомендательные (указывают на желательность либо целесообразность того или иного поведения, в котором заинтересовано общество и государство), запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юр. отв-ть, например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии).

3) Санкция – элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть негативными (штраф, неустойка), позитивными (гос награда, премия).

Без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкций бессильна.

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию