Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход в кино





 

Лев Владимирович Кулешов родился в городе Тамбове в 1899 году. Там же он поступил в Тамбовское реальное училище и проучился в нем пять классов.

В 1914 году, после смерти отца, Кулешов с матерью переехал в Москву к старшему брату Борису, который уже закончил образование и работал инженером на городской электростанции «Общества 1886 г.».

Театральные спектакли Москвы, столь отличавшиеся от провинциальных тамбовских спектаклей, так потрясли Кулешова, что он решил во что бы то ни стало сделаться художником, «причем, — как рассказывал он позже, — обязательно театральным, как Константин Коровин». Продолжая учебу теперь уже в Московском реальном училище, куда он был зачислен после переезда, Кулешов поступил в студию художников Ефимова, Рогена и Сидамон-Эристова совершенствоваться в живописи и рисунке.

Оттуда он вскоре перешел в частную школу рисования к художнику И. Ф. Смирнову. Кулешов часто вспоминал о значении этого человека в его жизни. И. Ф. Смирнов был первым, кто заставил его задуматься над обстановкой в предреволюционной России. Он же научил Кулешова работать упорно и всегда доделывать начатое, научил правильно воспринимать и передавать в живописи увиденное.

В начале сентября 1915 года Кулешов был принят в первый класс художественно-ремесленных мастерских Строгановского центрального художественно-промышленного училища, где он проучился ровно год. В 1916—1918 годах он был вольнослушателем на живописном отделении Училища живописи, ваяния и зодчества.

В 1916 году в возрасте семнадцати лет (моложе заканчивающих в настоящее время десятилетку) Кулешов был принят художником на кинофабрику акционерного общества «А. Ханжонков и К°». По тем временам это было одно из самых больших предприятий кинематографического производства. Кинофабрика (как тогда называли киностудии) помещалась на Житной улице. Во дворе ее находился павильон о застекленными стенами и потолком, в котором происходили все съемки. После национализации кинематографических предприятий фабрика стала одной

 

-44-

 

из съемочных баз Госкино и называлась Первой фабрикой Госкино. Позже в этом стеклянном павильоне мы снимали некоторые сцены для фильма «Луч смерти».

Здесь Кулешов встретился с режиссером Евгением Францевичем Бауэром, который во многом повлиял на его понимание кинематографа.

Е. Ф. Бауэр был ведущим режиссером фабрики А. Ханжонкова. Ему поручались масштабные постановки с массовками, экспедициями, сложными декорациями, на которые он обращал особое внимание.

Первой большой постановкой Кулешова, выдвинувшей его как художника на видное место в кино и сделавшей его имя известным, была снятая осенью 1916 года картина Е. Бауэра «Набат». Это была значительная постановка и для Бауэра, отличавшаяся от предыдущих его работ прогрессивным содержанием и масштабами съемок.

Мне она памятна еще и тем, что это была одна из первых картин, в съемках которой я принимала участие как актриса. Но с Кулешовым познакомиться мне тогда не пришлось.

После «Набата» Кулешов продолжал работать с Бауэром до его смерти в июле 1917 года. Среди сделанных им за это время картин выделяются «Король Парижа» и «К счастью». В последней Кулешов выступил не только как художник, но и как актер, исполнивший роль художника, влюбленного в героиню. От картины «К счастью» сохранился лишь небольшой ролик пленки с участием Кулешова, но, к сожалению, не сохранилось ни одного эскиза декораций.

После смерти Бауэра осенью 1917-го и в начале 1918 года Кулешов сделал декорации к ряду картин: «Тени любви», «Жизнь трех дней» (реж. А. Громов), «Черная любовь» (реж. В. Стрижевский), «Мисс Мэри» («Человек, который убил»), «Слякоть бульварная», «Карьеристка» (реж. Б. Чайковский) и другим.

Работу Кулешова этого периода характеризует описанная в его воспоминаниях декорация вокзала: «Под влиянием Егорова я сделал простую и дешевую декорацию вокзала, которой очень гордился. Я ставил ее прямо по аппарату, в кадре вначале была взята под углом настоящая стеклянная сплошная стена ателье, на первом плане я поместил как «диковинку» большие электрические часы на кронштейне, а слева в нижнем углу кадра выпускался пар, —

 

-45-

 

так тремя элементами была построена декорация, дающая полное впечатление крытого перрона вокзала с подошедшим к нему поездом».

Проработав около года на производстве и накопив некоторый кинематографический опыт, восемнадцатилетний Кулешов начинает осознавать задачи, стоящие перед художником в кино, методы работы, перспективы монтажа. Он пишет первые теоретические статьи, в которых пытается проанализировать роль художника в кино, и публикует их в 1917 году в журнале «Вестник кинематографии».

К весне 1918 года у Кулешова созрел интерес к режиссуре и желание ставить картины самостоятельно. Наконец на фабрике Ханжонкова ему предоставили возможность самостоятельной постановки.

Сценарий фильма, который назывался «Проект инженера Прайта», был написан старшим братом Кулешова Борисом, инженером электрической станции. Он же, вероятно, подсказал и тему картины. Фильм противопоставлялся обычным для того времени салонным мелодрамам и был построен на производственном материале. В нем рассказывалось о только что разработанном тогда инженером Классоном гидравлическом методе добычи торфа, посредством которого в Шатуре и стали его заготовлять.

В июне 1918 года в «Кино-газете» в отделе хроники появилось сообщение о съемках: «На днях на рельсовых путях Александровской железной дороги случайные прохожие наблюдали любопытные сценки: бешено мчался паровоз, прыгали с поезда какие-то неведомые иностранцы, плакала очаровательная мисс в ожидании гибели под надвигающимся на нее поездом и т. д. И за всем этим невозмутимо наблюдали операторы кинематографической фирмы, снимавшие какую-то сверхамериканскую драму «Проект инженера Прайта».

В ЦГАЛИ хранятся воспоминания Веры Дмитриевны Ханжонковой, которая работала тогда на фабрике А. Ханжонкова монтажницей. «За отсутствием осветительных приспособлений, — пишет она, — приходилось изучать кадры с помощью лупы. В это-то время к моему монтажному столу подсаживался Левушка и с моего разрешения следил за работой монтажера. Вот тогда и зародилась у него мысль поставить свой экспериментальный фильм способом, названным им «американским монтажом».

Роль Прайта исполнял Борис Кулешов, в фильме сни-

 

-46-

 

мались Эрнест Кульганек, Елена Комарова, Леонид Полевой. Лев Кулешов также сыграл небольшую роль.

Содержание фильма было необычным для тогдашнего кинематографа: инженер Прайт работает над проектом электросети. Ему помогают друзья. Представитель конкурирующей фирмы пытается похитить проект. После ряда приключений фильм кончается победой Прайта.

В Госфильмофонде сохранились две разрозненные части фильма, из которых можно понять сюжет картины. В них входят игровые актерские куски и кадры добычи торфа, съемками которых Кулешов гордился — это была его первая попытка объединить игровые сцены с документальными.

В сборнике публикуется хранящийся в архиве Кулешова в ЦГАЛИ вариант сценария фильма «Проект инженера Прайта», дающий представление о содержании картины. По всей вероятности, автором этого варианта был Борис Кулешов.

 

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию