Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






База проведения констатирующего эксперимента





Указывается полное название специального (коррекционного) учреждения, на базе которого проводится экспериментальное исследование, количество испытуемых и их возраст.

Например: Исследование проводилось на базе МДОУ д/с № 138 (компенсирующего вида) для детей с нарушением зрения г. Челябинска.

В эксперименте приняли участие 12 детей в возрасте 4 – 5 лет, имеющих нарушения зрения разной степени тяжести.

 

Основную часть квалификационной работы следует делить на главы, параграфы, выводы по главам, которые являются законченными по смыслу элементами работы. В структуре основной части должно быть выделено не менее двух – четырех глав, а в их составе не менее двух - трех параграфов.

Первая глава квалификационной работы должна содержать анализ научной медицинской, психолого–педагогической и методической литературы по вопросу исследования.

Перед студентом стоит задача дать подробный анализ состояния проблемы представленной различными авторами. При этом необходимо охарактеризовать изучаемый процесс или вид деятельности нормально развивающегося ребенка, дать клинико-психолого–педагогическую характеристику детей с отклонениями в развитии и показать особенности проявления исследуемого процесса или вида деятельности у изучаемой категории детей.

Вторая глава квалификационной работы включает описание экспериментального исследования: подбор и модификацию диагностических методик с учетом особенностей психофизического развития исследуемой группы детей, их необходимость и достаточность, критерии и параметры оценки для проведения экспериментального исследования.

Количество детей, участвующих в эксперименте определяется типовым положением о комплектовании групп (классов) для детей с отклонениями в развитии с учетом сложности структуры дефекта. При этом необходимо указать возраст детей

В данной главе описываются результаты диагностического обследования, которые представляются в схемах, таблицах и проводится качественный и количественный анализ полученных данных.

По итогам диагностического обследования детей делается вывод о необходимости проведения коррекционных мероприятий.

В третьей главе выделяются практические рекомендации по совершенствованию подхода к проведению коррекционных мероприятий с изучаемой категорией детей.

Студенты самостоятельно выбирают пути повышения эффективности коррекционной работы. Ими могут быть разработаны индивидуальные планы коррекционных мероприятий на каждого ребенка с учетом состояния здоровья, познавательных возможностей, личностной и эмоционально – волевой сферы. При этом может быть проведена работа по определению содержания коррекционной работы с детьми с учетом структуры дефекта. В квалификационной работе может быть выделен комплекс разных видов игр и упражнений, как средства коррекции того или иного нарушения в развитии детей; показана специфика методики обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, возможности взаимодействия разных специалистов (медиков, специальных психологов и педагогов) в условиях учреждений образования, здравоохранения и социального развития; возможности организации и содержания разнообразных форм работы с родителями, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии; описаны особенности организации и содержания предметно – развивающей среды в учреждениях образования, здравоохранения и социального развития.

В том случае если квалификационная работа выполняется на научно – исследовательском уровне, то в данной главе необходимо представить данные формирующего и контрольного экспериментов. Для этого студентам необходимо провести повторное диагностическое обследование дошкольников по итогам экспериментального обучения и представить количественные и качественные характеристики полученных данных.

После каждой представленной главы необходимо сделать вывод.

 

При написании квалификационной работы необходимо учитывать взаимосвязь отдельных вопросов, параграфов, глав исследования, где предусмотрены логические переходы.

Изложение материала в квалификационной работе должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа — от вопроса к вопросу.

 

В заключении раскрывается значимость вопросов, рассматриваемых в исследовании, для научной теории и практики: кратко даются главные выводы по итогам работы, рекомендации и предложения по внедрению результатов и дальнейшему развитию исследуемой темы. Не рекомендуется повторение выводов, сделанных по главам.

 

Список литературы должен составлять не менее 70 - 80 источников, соответствующих теме квалификационной работы, на которые имеются ссылки в исследовании.

В перечень используемых литературных источников должны входить разнообразие виды изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические: научно-популярная литература, научные статьи, монографии отечественных и зарубежных исследователей, программы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, учебники и т.п. Особое внимание уделяется современным исследованиям данного вопроса, опубликованных в ведущих научных изданиях.

Необходимо следовать правилу: в список литературы могут быть включены только те источники, на которые есть ссылки в тексте. Данный раздел является в своем роде лицом работы, отражая полноту, глубину и направленность работы.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями Единой государственной системы документации и представляет собой перечень книг и статей, которые располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов и названиям коллективных трудов.

Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию