Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрупненные методы расчета





Помимо прямого расчета сметы затрат на НИОКР применяются укрупненные и упрощенные методы. Эти методы используются при разработке пятилетних и годовых планов научными организациями. К таким методам относят метод аналогов (параметрический), методы регрессионного анализа, расчеты на основе средней стоимости одного человеко-дня и др.

А) Метод аналогов. Суть метода состоит: 1) подбирается базовый аналог цены; 2) определяются расчетным или экспертным методом корректирующие коэффициенты, например, коэффициенты сложности (Ксл), унификации (Ку), новизны (Кн) и др.; 3) рассчитывается сметная стоимость базовой НИОКР и стоимость темы по формуле:

 

, (1.6)

 

где Мн, Мб – установленная мощность новой и базовой техники, кВт;

Ку.б, Ку.н – коэффициенты унификации базовой и новой установки;

До.н, До.б – количество оригинальных деталей (узлов) новой и базовой техники.

Б) Методы регрессионного анализа. Этот способ основан на обобщении статистического материала и стоимости законченных разработок, их классификации по функциональным и конструктивным признакам. Далее устанавливается корреляционная зависимость стоимости разработки от основных производственных факторов, оказывающих наибольшее влияние на величину затрат. В общем виде взаимосвязь между факторами выражается формулой:

 

С = f (x1, х2, х3 …хn), (1.7)

 

Например, себестоимость металлообрабатывающего оборудования – токарных станков определяется многофакторным линейным уравнением типа:

 

Сток = А + a.В + gД + bП + уКт.о + uКу.о, (1.8)

 

где Сток – себестоимость станка, грн/т;

А – постоянный коэффициент;

В – вес станка, т;

Д – мощность электрооборудования, кВт;

П – производительность, шт/час; кг/час;

Кт.о – коэффициент технической оснащенности в относительных единицах;

Ку.о – коэффициент унификации оборудования в относительных единицах;

a, g,b, у, u - коэффициенты регрессии или эластичности, определяющие процент изменения себестоимости станка при изменении производственных факторов на 1%.

Аналогичным образом могут быть построены стоимостные характеристики для других видов оборудования: станков, конвертеров, машин непрерывного литья заготовок, термических и доменных печей, окомковательного оборудования.

В) При отсутствии разработок-аналогов. Плановая стоимость (Цплан) НИОКР может быть рассчитана исходя из средней стоимости одного человеко-дня () в i –том подразделении и общей трудоемкости i –го этапа данной НИОКР (Тi):

 

, (1.9)

 

Т = F . ч

 

где i и j - число этапов и подразделений, участвующих в планируемой НИОКР;

Fij – действительный фонд времени работы одного исполнителя в период выполнения НИОКР, человеко-дней;

чij - штатная численность исполнителей i –го этапа в j – том подразделении, чел.;

- средняя стоимость одного человеко-дня в j-том подразделении i -го этапа работы;

Тij - трудоемкость i -го этапа работ в j -том подразделении.

Большое значение в определении затрат имеет использование нормативов материальных и трудовых ресурсов. Например, укрупненных и дифференцированных нормативов трудоемкости проектирования, изготовления, испытания оборудования, а также стоимости этих этапов НИОКР [2].

Научно-обоснованные нормативы повышают уровень планирования НИОКР и управления процессом создания новой техники.

Ниже приводятся форма сметы затрат по целевым признакам и экономическим элементам в форме шахматной таблицы (свода затрат на производство НИОКР).

 

ЗАДАЧИ

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию