Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямого расчета затрат на НИОКР





Особенности калькулирования НИОКР определяются:

а) типом организации производства – уникальное и единичное;

б) учетной единицей является – договор, тема, проблема, инновационная программа;

в) структурой затрат. Преобладает наукоемкая продукция, малопроизводительное опытно-экпериментальное оборудование, микропроцессорная техника, автоматические средства передачи, накопления и обработки информации;

г) главным производственным фактором является интеллектуальный потенциал.

На стадии планирования НИОКР себестоимость научно-технических разработок определяется методом прямого счета, т.е. составлением плановой сметы затрат [1,2].

Смета затрат составляется либо по целевым признакам, либо по первичным экономическим элементам. Свод затрат на НИОКР выполняется в виде шахматной ведомости (Приложение 1).

При составлении сметы расходов рассчитываются прямые и косвенные (накладные) расходы.

К прямым расходам относятся затраты, непосредственно связанные с выполнением данной разработки:

1) материалы;

2) спецоборудование для научных (экспериментальных) работ;

3) затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции;

4) отчисления на социальные нужды;

5) прочие прямые расходы;

6) накладные расходы;

7) затраты по работам, выполняемым сторонними организациями.

Подробный перечень и состав статей определяется «Типовым положением по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» утвержденных КМУ от 20.07.96 г. № 830.

1.Материалы. В эту статью включают затраты на материалы, реактивы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо и энергию и др. материальные затраты. Расчет затрат на материалы (Змат) выполняют исходя из числа плавок, образцов (опытов), установленных программой научных работ:

Зi мат = Qi . Hi . Цi, (1.1)

где Qi – число образцов, плавок или опытов;

Нi – норма расхода ресурса на один образец (плавку), т/т; т/шт. и т.д.

Цi – заготовительная цена i-го ресурса по договору о поставках с учетом транспортных расходов, надбавок, пошлин, грн/т; грн/шт.

2.Услуги сторонних организаций (специальных лабораторий, вычислительных центров, опытных производства, испытательных баз). Расходы по этой статье определяются на основе хозяйственных договоров со сторонними организациями и трудовых соглашений.

3. Специальное оборудование. В эту статью включаются затраты на специальное оборудование, испытательные стенды и нестандартное оборудование, необходимые для научно-исследовательских (экспериментальных) работ. В состав входят затраты на приобретение оборудования (Соб), проектирование (Спроек), монтаж (Смон), транспортировку (Странс) и отладку. Объемы, состав и численность определяются программой НИР.

 

Зспец = Соб + Спроек + Сизг + Змон + Зтранс, (1.2)

 

Если оборудование используется в нескольких темах (договорах), то в смету включается часть расходов, пропорциональная времени использования оборудования:

 

, (1.3)

где - частичная (долевая) стоимость специального оборудования;

t – время использования оборудования в данной теме в планируемом периоде, час.;

Фдейств – действительный фонд времени работы оборудования в планируемом периоде, час.

4. Затраты на оплату труда непосредственных исполнителей. Расчет по этой статье производится на основе среднегодовой стоимости человеко-дня работников и ожидаемой трудоемкости каждого этапа работ календарного плана НИОКР:

 

, (1.4)

 

где - средняя стоимость 1 человеко-дня, ;

n – число этапов НИОКР i = 1,2… n;

- трудоемкость i – го НИОКР, чел-дни.

Премия устанавливается за качественное и своевременное выполнение работ в размере 40-50% от тарифной оплаты. В эту же статью включается и заработная плата работников вспомогательных производств, если она не планируется отдельно.

Расходы на социальные нужды устанавливаются на основе нормативов:

 

Зсоц. отч = Н . ФОТпл, (1.5)

 

где Н – норматив отчислений на социальные нужды, в относительных единицах.

Уровень норматива определяется в зависимости от отрасли: металлургия – 40,52%, машиностроение % (по состоянию на 01.01.2003 г.).

5. Прочие прямые расходы. В эту статью включаются расходы, необходимые для выполнения конкретного заказа (договора), но не относящиеся к ранее перечисленным статьям прямых затрат. Это затраты:

- на подготовку научно-технической информации;

- проведение патентных исследований, научно-технических конкурсов и экспертиз;

- услуги всех видов связи;

- командировочные расходы в пределах норм и другие.

Уровень расходов по этим направлениям определяется календарным планом, техзаданием и программой работ.

6. В статью «Накладные расходы» относятся:

1) общепроизводственные расходы основного и вспомогательного производства научной организации, управленческие и общехозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом;

2) расходы вспомогательных хозяйств и опытных (экспериментальных) производств, не состоящих на самостоятельном балансе, услуги которых прямо не относятся на конкретный договор (заказ, тему);

3) расходы по изобретательству и рационализации;

4) организация выставок, смотров, конкурсов по изобретательству и рационализации;

5) расходы на научно-техническую информацию;

6) расходы на содержание научных библиотек, информационных и патентно-лицензионных служб подразделений;

7) приобретение книг и периодических изданий;

8) типографические расходы;

9) расходы по стандартизации и сертификации продукции;

10) налоги, сборы, платежи и др. обязательные отчисления;

11) представительские и командировочные расходы;

12) расходы по охране труда и имущества;

13) прочие расходы.

Конкретная номенклатура накладных расходов определяется типовыми инструкциями и литературными источниками [1,2].

Схема распределения накладных расходов определяется либо инструкциями, либо самими организациями. Как правило, распределение накладных расходов выполняют между темами, договорами, заказами пропорционально заработной плате, основным фондам, объему выполняемых работ (услуг) и др. критериев.

 

Date: 2015-10-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию