Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование мантр





Характерное вспомогательное средство, которое используется многими школами йоги и имеет особенное значение для «про­буждения» различных центров, — это так называемые мантры, т. е. комбинации звуков с совершенно особыми свойствами. Их выговаривают громко или очень тихим, почти неслышным голосом.

Приводимое здесь описание взято, главным образом, из кни­ги «Йога» Эрнеста Вудса (Ernest Woods), авторитетного совре­менного образцового учебника о различных формах учения йоги (Лондон, 1959).

Комбинации звуков выбираются не как угодно. Настоящие мантры могут быть переданы только через компетентного чело­века «видящего», так называемого «мантракара».

Мантра — это, как правило, имя одного из индуистских бо­жеств. Такое имя может помочь ученику направить сознание на определенное представление и устранить другие мысли, когда он переходит от медитации к самадхи, т. е. к состоянию созна­ния, в котором ученик непосредственно связан со сверхчувствен­ным миром и его существами. В этом состоянии он может при помощи мантры брать на себя свойства божества, к которому он обращается в медитации.

«Звучание мантры, таким образом, принимает на самом деле форму определенного импульса, который берет начало от своего истинного хозяина и источника».

Мантры могут в соответствии с этим обладать некоторым магическим воздействием. Есть, например, особые «семена-ман­тры», при помощи которых могут быть вызваны божества, свя­занные с определенным цветком лотоса, чтобы довести его до зрелости. Однако существует предварительное условие: ученик внутренне должен быть достаточно связан с существом, к кото­рому он обращается. Только лишь выговаривать комбинации звуков не достаточно.

Есть также мантры, которые могут быть использованы — иногда в комбинации с определенными телесными упражнения­ми, чтобы разбудить силу кундалини.

В богатом образном языке, который характерен для индий­ских религизоных традиций, Кундалини описывается как могу­щественное женское божество: творящая и дарующая жизнь сила, дремлющая в образе змеи, свернувшись в четырехлепестковом цветке лотоса (дословно это звучит примерно: «замотавшись»).

Если Кундалини благодаря осуществляемому учеником уп­ражнению начнет «просыпаться», то она поднимется и устремит­ся вверх, чтобы соединиться с Шивой, богом мышления и муд­рости. Он изображается ее «супругом» и располагается в голове человека. Благодаря этому соединению Кундалини воспринимает «духовное сияние солнца» и возвращается обратно вниз, стру­ясь сквозь цветы лотоса и даря жизни светлую силу.

Кто начинает догадываться, как глубоки могут быть воздей­ствия различных упражнений йоги, сразу понимает, почему обу­чение такого рода может происходить только под руководством опытного учителя. В традиционных формах учения йоги счита­ется само собой разумеющимся, что никто кроме настоящего «гуру» не может решить, достаточно ли подготовлен ученик к новой стадии в своем упражнении, созрел ли он для того, чтобы медитировать над определенной мантрой.

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию