Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодняшние методы посвящения





Превращение эфирного тела может и должно проходить в наше время иначе, чем в древности. Описания, которые в раз­личной связи дает Рудольф Штайнер, указывают на то, что се­годня превращение осуществляется — в тех крайне редких слу­чаях, когда это действительно происходит — постепенно, без смертеподобного сна и без церемоний культа.

Мы подходим сейчас к некоторым особенностям методов по­священия, описанных в книге «Как достигнуть познания выс­ших миров», с которыми мы должны познакомиться, чтобы иметь возможность увидеть место антропософского пути учени­чества в адекватной исторической связи. Особенно важная чер­та в преобразовании эфирного тела — это формирование «сер­дечного органа», который является некоторым видом эфирного подобия двенадцатилепесткового цветка лотоса и со временем становится «центром» внутренней жизни духовно пробужден­ного человека. Описание сердечного органа показывает, как тесно связаны на этой стадии духовного развития человека ас­тральные и эфирные процессы. «Он сверкает и переливается духовно всеми возможными красками и принимает формы уди­вительной правильности, которые могут молниеносно изменить­ся». Излучения, исходящие из сердечного органа, пронизывают всю внутреннюю сущность человека.

«Важнейшие из этих излучений идут к цветкам лотоса. Они пронизывают их отдельные лепестки и регулируют их враще­ние; затем они устремляются к верхушкам лепестков наружу, чтобы затеряться во внешнем пространстве».

Сердечный орган тесно связан с двенадцатилеиестковым цветком лотоса. Двенадцатилепестковый цветок лотоса в срав­нении с остальными «чакрами» получает, таким образом, в не­котором роде регулирующую, главенствующую функцию, и поэтому понятно, что его формирование должно происходить особенно тщательно.

Эфирный сердечный орган с целой системой внутренних из­лучений, выходящих из него, становится, если он окончательно развит, инструментом для инспиративного познания. Человек приобретает тем самым способность «читать тайное письмо», или, как это еще иногда называется, способность воспринимать «внутреннее слово».

«Все вещи содержат отныне для человека новое значение. Они становятся определенным образом духовно уловимыми, слышимыми в своей самой внутренней сущности; они говорят человеку о своей подлинной сущности. Эти излучения связывают его с внутренней сутью мира, которому он принадлежит. Он начинает сопереживать жизнь своего окружения и может заста­вить звучать ее после этого в движении своих цветов лотоса. Тем самым человек вступает в духовный мир».

Это событие представляет собой решающий шаг к тому, что выше было названо «посвящением».

Date: 2015-10-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию