Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветы лотоса





Внутренние органы восприятия, о которых говорилось в гла­ве «Медитативные упражнения» и которые постепенно форми­руются благодаря воспитанию мыслей, чувств и воли, получили в индийской традиции йоги специальное название, которое затем было перенято представителями других школ. Их называют цветами лотоса или чакрами (колеса прялки).

Конечно, нельзя при помощи каких-либо внешних методов исследования зафиксировать существование этих органов вос­приятия, так как данные методы исследования направлены исключительно на физическое тело и его функции.

Из описания Штайнера следует, что они имеют определенное сходство с цветами или колесом прялки. Однако даже это образное сравнение так же мало соответствует истине, как если мы говорим о «крыльях носа» и о «желудочках сердца».

«Лепестки» или «спицы» в основе своей представляют неко­торого рода излучения, которые исходят из различных центров внутри человека. У человека, не прошедшего духовное обучение, цветы лотоса, как правило, неподвижны и выделяются лишь не­значительно.

Но если кто-нибудь обладает способностью воспринимать сверхчувственную реальность, то у него этот «орган» находится в движении и имеет светящиеся цвета. В книге «Как достигнуть познания высших миров» говорится:

«Если теперь ученик тайноведения приступит к своим упражнениям, то прежде всего произойдет то, что цветы лотоса засветятся; позднее они начнут вращаться».

Даже если цветы лотоса не имеют физической субстанции, они все-таки четко связаны с различными частями тела. Одни цветы лотоса некоторым образом связаны с областью живота и обусловлены жизнью желаний и воли. Другие цветы лотоса свя­заны с ритмическими органами (сердцем, легкими и т. д.) и осо­бенно зависят от воспитания эмоциональной жизни. Относящие­ся к голове цветы лотоса развиваются прежде всего благодаря интеллектуальным упражнениям.

Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию