Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакт со сверхчувственными существами





Когда высвобождаются три душевные силы, проделывающий упражнения человек входит в тесный контакт с определенными сверхчувственными существами. Они определенным образом родственны внутренним способностям, которые он выработал. Это родство проступает настолько отчетливо, насколько челове­ку еще присуща не преодоленная душевная односторонность.

Такие существа живут в сверхчувственной форме бытия. Че­ловек не может воспринимать их, пока сам не переступит «через порог» духовного мира. Но уже задолго до этого их воздействия можно воспринимать — на себе самом и на других.

Кто легко и неконтролируемо заряжается энтузиазмом или склонен к более или менее восторженным эмоциональным взры­вам, тот в душе родственно близок существам, которых Штайнер называет «люциферическими» (от греческого слова «Люцифер»).

Кто обладает внутренней установкой все время оставаться холодно-расчетливым и кому не знакома внимательная тактич­ность по отношению к другим людям, связан по своей внутрен­ней сути с существами, которых в антропософии называют «ариманическими» (Имя «АРМа» происходит из древней персидской мифологии).

По данным Штайнера, есть много сверхчувственных существ. Обе группы, которые здесь были названы, будут описаны по­дробнее, чем все остальные, потому что они очень сильно свя­заны с тремя душевными силами человека. В нашей эмоцио­нальной жизни существует естественная предрасположенность к «люциферическим» переживаниям, в то время как наше мыш­ление очень легко может обрести стремление к «ариманическому». В волевой жизни особенно отчетливо может проявиться та или иная тенденция. Религиозный фанатик действует иначе, чем властный человек с сильной рассудочной направленностью.

Описанные здесь духовные существа должны выполнять важную задачу в бытии человека и в физическом мире. Важнейшие элементы в нашем культурном развитии и, не в последнюю очередь, в области искусства, никогда бы не появились, если они не были бы инспирированы люциферическими сущест­вами.

И все явления, имеющие дело со старением, увяданием и смертью и неразрывно связанные с физическим бытием, не мог­ли бы произойти, если бы не ариманические существа.

Таким образом, бессмысленно думать, что мы могли бы освободиться или изолироваться от действия Люцифера или Аримана, как называют ведущих существ этих деятельностей.

Кто хочет пройти систематическое внутреннее обучение, не может не вступить в конфронтацию с этими существами. Поэто­му упражняющийся должен осознавать, что мышление, чувства и воля оказываются меньше «защищены» при высвобождении душевных сил. Опасность усиления имеющейся душевной одно­сторонности тем самым повышается. Однако следует еще раз указать на то, что эта проблема будет более острой, если мо­ральные упражнения проводятся не достаточно энергично.

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию