Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с тепловыми волнами





Таким образом, видна связь между душевными способностя­ми и физиологическими процессами, что было подтверждено одним исследованием немецких ученых, результаты которого были опубликованы в 1934 году. В этом сообщении не упоми­наются уже известные тогда высказывания Рудольфа Штайнера.

Руководитель эксперимента Фриц Гизе — впоследствии про­фессор в Техническом институте в Штутгарте — описывает, как тепловые волны, исходящие от неодетого человека, можно сде­лать видимыми благодаря освещению и проекции на прозрач­ный экран. Если испытуемый занят интеллектуальной работой, максимум излучений перемещается к голове, в то время как излучения, которые при волевых действиях заметны на уровне нижней части тела, почти полностью исчезают.

При усиленной концентрации — счет в уме, заучивание на­изусть и т. д. — появляются различным образом оформленные излучения поверх глаз вплоть до верхней границы средней линии лба.

«Если в содержание сознания вводится эмоциональный то­нус, то сразу же вновь включается абдоминальный (брюшной) поток: в зависимости от структурного типа излучение на уровне головы становится меньше или прекращается целиком, в то вре­мя как максимум излучения теперь становится тораксальным (относящимся к грудной клетке) и четко отличается от предше­ствующей картины по ритмическим импульсам, плотным, дуго­образным, бьющим ключом тепловым волнам.

В случае намеренных (предумышленных, волевых) содержа­ний сознания опять все тело становится излучающим, но с тем отличием, что часто в особом положении находятся абдоми­нальные зоны и что во всяком случае волны поднимаются ма­ленькие и очень оживленно и ускоренно. В среднем они излучают, согласно существующим до сих пор измерениям, примерно в три раза быстрее, чем в случае эмоционального содержа­ния сознания. Тепловые волны можно проследить далеко вверх и вниз. Их можно видеть на высоте 2—3 метра над человеком». (Сообщение о XIII-м конгрессе немецкого общества психологии в Лейпциге. Иена 1934).

Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию