Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три физиологических процесса





Описание Штайнером связей между психическими способно­стями и физиологическими органическими процессами принад­лежит к самым важным и самым основополагающим аспектам его представлений о сущности человека.

Он различает три доминирующие системы органов человече­ского тела. Их центры находятся в различных частях организ­ма. Каждая из этих систем проникает, однако, по всему телу. У здорового человека они органически взаимодействуют.

Нервно-сенсорные процессы имеют свой центр в голове, ко­торая включает мозг и несет органы зрения, слуха, обоняния, вкуса. Голова — самая крепкая и замкнутая часть скелета. Мозг имеет относительно низкую температуру, он представляет собой «холодный» полюс человека.

Нервная система по способу своего функционирования — жи­вая и чувствительная. Ее физическая структура неподвижна. Деление клеток в нервах прекращается вскоре после рождения. Регенерационная способность низкая. Малейшие нарушения и изменения в мозгу — в особенности в глубинных структурах мозга — могут оказать роковое воздействие.

Ритмические процессы имеют свой центр в груди, где распо­ложены сердце и легкие. Скелет здесь имеет форму помещения со сквозными и в определенной степени эластичными стенами: это грудная клетка.

Ритмическая система выполняет уравновешивающую функ­цию посредника. Если преобладает тенденция нервной системы к физической неподвижности, т. е. тело отдыхает, то дыхание и кровообращение способствуют тому, чтобы во всем организме без помех продолжался обмен веществ. Если доминирует дея­тельность по обмену веществ, т. е. тело интенсивно двигается, то потенциал сердца и легких накладывает ограничения на дей­ствие этого процесса.

Процессы обмена веществ имеют свой центр в нижней части тела. Скелет здесь оставляет внутренние органы более или ме­нее не защищенными. Температура относительно высокая, по­этому часть живота представляет собой «теплый» полюс в че­ловеке. Деление клеток происходит быстро, регенеративные возможности высокие. «Человек конечностей» характеризуется подвижностью; конечности свободно устремляются в простран­ство и противоположны тем самым закрытости головы.

Мышление и сенсорное восприятие человека базируется, сле­довательно, на процессах центральной нервной системы.

Эмоции — удивление, страх, радость или ужас — оказывают воздействие на дыхание, частоту пульса, деятельность кишеч­ника и другие ритмические функции организма, изменяя их.

Волевые действия связаны с движениями тела и сопровож­даются процессами обмена веществ.

Date: 2015-10-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию