Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выздоровление Юнга





Приведенные Юнгом сообщения заслуживают особого вни­мания. Он отмечает, что не хотел возвращаться обратно к жиз­ни. Он не мог больше есть, потому что все блюда казались ему отвратительными. В то время, как против своей воли он медлен­но поправлялся, видения во сне продолжались каждый день.

«Невозможно представить себе, какие прекрасные и интен­сивные чувства были во время видений. Они были самым не­обыкновенным, что я когда бы то ни было пережил. А потом этот контраст, этот день! Вот тут я измучился, и мои нервы сов­сем расшатались. Все меня раздражало. Все было слишком ма­териальным, слишком грубым и слишком громоздким...»

Его воля противилась врачу, который терпеливо стремился вылечить тело, которое сам Юнг хотел покинуть. В своем отчужденном от мира состояния Юнг пытался заинтересовать коллегу-врача в своем сновидении. Он был крайне раздражен, когда его коллега не захотел проникнуться этим.

«Я, напротив, заботился о нем: Боже мой, ему ведь угрожает опасность! Он ведь явился мне в своем первообразе! А если кто-нибудь принимает этот образ, то это в известной степени озна­чает, что он должен умереть. — Внезапно мне пришла ужасаю­щая мысль, что он должен умереть — вместо меня!»

Юнг все больше и больше убеждался в том, что его врач должен умереть. Так оно и случилось.

«4 апреля 1944 г. — я еще знаю точно дату — мне в первый раз можно было присесть на краю постели, и в тот же самый день он лег в постель и больше уже не встал. Я слышал, что у него, вероятно, был приступ лихорадки. Вскоре после этого он умер от заражения крови. Он был хороший врач и в чем-то ге­ниален. Иначе бы он не явился мне как князь Коса».

Сам же Юнг выздоровел. Когда он почувствовал, что, нако­нец, находится на пути обратно к жизни, видения прекратились.

«После болезни для меня начался плодотворный период ра­боты. Многие мои основные произведения возникли только тогда».

Конечно, можно спорить о достоверности этого рассказа. Кто хочет поставить под сомнение его правдивость, не должен забывать, что Юнг сам был очень опытный врач и искусный психолог-наблюдатель и что он сам не хотел исцелиться. Его собственная убежденность, что видения способствовали его вы­здоровлению, не может, следовательно, сразу быть отвергнута. Описание Юнга, как он пережил видение своего коллеги в обра­зе «Василия из Коса», звучит как воспоминание о мире антич­ного культа Асклепия.

Теперь мы достигли важного момента в нашей книге.

Первые три главы стремились создать теоретическую основу, необходимую для постоянного изучения этой книги.

Кто не знаком с представлениями Штайнера например об органической природе, о внутренней конституции человека и о значении сна для нашего существования, не может понять антропософский путь познания и упражнений.

 

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию