Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон со сновидениями с антропософской точки зрения





Рудольф Штайнер, насколько мне известно, никогда не опи­сывал подобные закономерно повторяющиеся ночные периоды сновидений, как их выявили Клитман и Димент. В докладе от 6. 10. 1905 (Собр. соч. 93 а) он, напротив, отмечает, что человек видит сны почти в течение всей ночи, не осознавая этого. Штайнер подчеркивал, что большинство снов по содержанию доволь­но незначительны, так как они, как правило, заняты более или менее тривиальными переживаниями из прошлого или вызыва­ются событиями, происходящими в теле человека во время сна. Он указал, однако, также на то, что более интенсивный контакт между астральным телом и эфирным телом, который вызывает сновидения, имеет для человека очень глубокое значение В «Очерке тайноведения» он следующим образом описывает эту связь:

«Эфирное тело — это создатель, строитель физического тела. Но оно может правильно образовывать его только тогда, если побуждение к тому, как оно должно образовывать, получается им от астрального тела. В последнем находятся прообразы, по которым эфирное тело дает физическому телу его облик. Во время бодрствования астральное тело не наполнено этими про­образами физического тела, или по крайней мере наполнено ими только до известной степени».

В состоянии бодрствования наше сознание, как правило, за­гружено впечатлениями и активными действиями, которые имеют дело с внешним миром и которые рано или поздно приво­дят к физической усталости. Вместе с «Я» наше астральное тело должно тогда возвращаться в сверхчувственный мир, чтобы со­брать новые силы.

«И тогда оно действительно живет вне физического и эфир­ного тела во вселенной. В той самой вселенной, из которой ро­дился весь человек. В этой вселенной источник образов, благо­даря которым человек получает свой облик. Он гармонически включен в эту вселенную. И во время бодрствования он высту­пает из этой всеобъемлющей гармонии, чтобы прийти к внеш­нему восприятию. Во время сна его астральное тело возвра­щается в эту гармонию вселенной. При пробуждении оно при­носит из нее в свои тела столько силы, что на некоторое время оно может снова отказаться от пребывания в этой гармонии. Астральное тело возвращается во время сна в свою родину и при пробуждении приносит с собою в жизнь вновь укрепленные силы. Достояние, которое астральное тело приносит с собою при пробуждении, находит свое внешнее выражение в ощущении свежести, даруемом здоровым сном».

В докладе от 17. 6. 1907 (Собр. соч. 100) Штайнер говорит, что эта бессознательная внутренняя работа эфирного тела по приданию физическому организму новых сил продолжается так же долго, как и сон. Только приблизительно через час после пробуждения становится заметным это действие. На самом деле, больной или усталый человек, просыпаясь утром, часто чувствует себя плохо и только постепенно ощущает новые силы, ко­торые подарил ему сон.

Запечатление сверхчувственных «образов», которое, согласно Штайнеру, осуществляется благодаря соприкосновению астраль­ного тела с эфирным силовым полем и которое необходимо для нашего физического отдыха, должно было бы, следовательно, происходить в тот промежуток сна, который характеризуется сновидениями. Если так оно и есть, то из этого, возможно, про­ливается новый свет на глубокую и загадочную потребность че­ловека в парадоксальном сне.

Описание Штайнером взаимодействия между различными членами существа человека, которое разворачивается во время сна, сначала кажется в чем-то сложным. Однако это описание можно проиллюстрировать очень живым и конкретным образом.

Date: 2015-10-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию