Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон и сновидения





Когда мы засыпаем, прекращаются все наши сознательные душевные переживания. Наши мысли, эмоции, желания, наме­рения, решения и т. д. погружаются вглубь, в бездну бессозна­тельного.

Жизненные процессы, однако, не прерываются. Дыхание, циркуляция крови, пищеварение — все функции, необходимые для сохранения тела, беспрепятственно продолжаются.

В этом феномене выражается изменение в соотношении четы­рех наших «членов существа».

Если мы спим, астральное тело и «Я» соединяются со сверх­чувственным миром, где они имеют свой источник. Они вытя­гиваются из физического тела, нервная система которого, таким образом, уже больше не может «отражать» наши психические переживания, — в этом причина того, почему мы лишаемся на­шего сознания, когда засыпаем.

Однако эфирное силовое поле остается с утомленным физи­ческим телом и пытается его восстановить.

Далее, кроме бодрствования и сна, есть еще и третье состоя­ние сознания: сновидение. Большинство снов, как мы все знаем, более или менее хаотичны. Все, что мы пережили раньше в жиз­ни, — часто в течение последнего дня, смешивается с более или менее странными фантастическими представлениями в устраша­ющий, космический или, возможно, утешающий, иногда неверо­ятно интенсивно переживаемый винегрет из образов сновидений, которые быстро проносятся мимо.

В своей книге «Очерк тайноведения» Штайнер подчеркивает, что «Я> и астральное тело во время сна без сновидений более или менее полно отделены от тела, но что при сновидениях на­ступает совершенно особая ситуация:

«Во время сновидения астральное тело отделено от физиче­ского тела, поскольку оно не имеет никакой связи с его органа­ми чувств; но с эфирным телом оно еще поддерживает некото­рую связь. То, что процессы астрального тела могут быть вос­приняты в образах, происходит от этой его связи с эфирным телом».

В докладе, сделанном 20. 8. 1922 (Собр. соч. 214) в Оксфорде, приводятся некоторые интересные детали:

Эфирное тело, даже в растущем состоянии, находится «в за­кономерном движении во всем остальном человеческом теле, только не в голове. В голове эфирное тело внутренне спокойно. Во время сна дело обстоит иначе. Сон начинается — и затем та­ким образом продолжается — с того, что эфирное тело начинает движение и в голове. Так что во время сна мы целиком, с головы до ног, обладаем внутренне подвижным эфирным телом. И если мы видим сны, скажем, в момент пробуждения, то полу­чается, что как раз, когда мы просыпаемся, мы еще восприни­маем последние движения эфирного тела. Они представляются нам как сны. Просыпаясь, мы еще воспринимаем последние дви­жения эфира головы; это означает, что при быстром пробужде­нии подобное может не произойти».

Почему именно впечатления последних дней чаще всего явно или замаскированно разыгрываются в наших сновидениях, Штайнер объясняет в докладе от 16. 9. 1923 (Собр. соч. 228) тем, что следы от наших переживаний пару дней «циркулируют» в эфир­ном теле, прежде чем они в конце концов не присоединяются к нашей программе памяти. Причина, по которой эфирное сило­вое поле в состоянии бодрствования в области головы нахо­дится в покое, вполне понятна: происходящие в мозгу созна­тельные процессы не должны нарушаться. И в принципе так понятно, что целительные эфирные процессы запускаются тут же после засыпания в качестве противовеса напряжениям, ко­торым подвержена центральная нервная система, например у человека с напряженной интеллектуальной работой.

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию