Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело, душа и дух





Две из трех ступеней сознания, описанных Линдбергом, мы можем без промедления распознать.

У нас есть физическое тело, которое может забастовать из-за усталости, болезни или лени.

У нас также есть некоторая внутренняя инстанция, которая более или менее успешно пытается побудить тело делать то, что ему «следует» (что часто должно достигаться вопреки его со­противлению). Как бы мы ее ни называли — «разум», «совесть» или даже «душа», мы точно знаем, что обладаем этой инстан­цией.

Третья ступень сознания, возможно, не принадлежит к обла­сти повседневного опыта. Но временами, несмотря на это, мы можем догадываться, что она существует.

У многих людей есть чувство, что в своей земной жизни они не смогли раскрыть себя, что их собственное «Я» — нечто боль­шее, чем то, что находит выражение в повседневной жизни. Но в особых ситуациях, например, если им грозит опасность или перед ними стоит захватывающая задача, может случиться, что это ограничение до определенной степени снимается.

Мы говорим, что человек иногда перерастает самого себя. С тем же правом мы, однако, могли бы утверждать, что в опре­деленных ситуациях можно стать самим собой. Может быть, са­мое значительное в рассказе Линдберга то, что он так ясно по­казывает, как человек в такой ситуации может переживать свое «Я» как духовную сущность и себя самого как гражданина ду­ховного мира вместе с другими существами такой же природы.

Если рассмотреть физическое тело в тесной связи с эфирным силовым полем, как они и существуют в повседневной жизни, и астральное тело как выражение нашей «душевной жизни» или «души», то только что описанное можно было бы изобразить следующим образом:

  "тело" «душа» «дух»
человек животное растение минерал физическое тело физическое тело физическое тело физическое тело эфирное тело эфирное тело эфирное тело астральное тело астральное тело Я
         

Такая абстрактная схема может помочь, хотя и не обяза­тельно скажет очень много. Феномены, о которых идет речь, становятся наглядно зримыми, когда их рассматривают не отдельно, а в жизненном контексте.


Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию