Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинктивная жизнь и способность к ориентировке





Инстинкты и стремления, управляющие образом жизни раз­личных видов животных, как мы знаем, мудро приспособлены к среде обитания и временам года.

Некоторые животные обладают способностью ориентировать­ся во времени и пространстве с поразительной точностью. По­этому многие ученые стоят перед увлекательной загадкой. Су­ществуют животные, среди них определенные перелетные птицы, которые могут ориентироваться по положению солнца и звезд. В некоторых случаях это, очевидно, физическая высота солнца, в других — это те или иные созвездия, определяющие направле­ние полета.

Однако, например, почтовые голуби могут ориентироваться и в облачную погоду. Ученые теряются в догадках, ориентиру­ются ли они при помощи земного магнетизма, вращения Земли или источников радиоизлучения в космосе. Шведский ученый Карл Эдельстам показал, однако, что почтовые голуби могут отыскать свой путь на больших расстояниях, даже если при по­мощи различных технических приспособлений им будут мешать воспринимать названные физические воздействия.

Половой инстинкт у многих животных, как известно, приуро­чен к определенному времени. Время течки, как правило, насту­пает один раз в году. Здесь есть интересные примеры такой точ­ности, которая на самом деле загадочна.

Червь «палоло», длиной примерно 30—40 см, который живет в глубоких полостях на основаниях коралловых рифов, погру­женных в омываемые течениями острова Фиджи и Самоа в Ти­хом океане, каждый год в одно и то же время мечет икру. В но­ябре, через неделю после полнолуния (стало быть, весной в Юж­ном полушарии) происходит событие, которое можно рассчи­тать по фазам луны и времени приливов и отливов с точностью почти до минуты.

Когда наступает этот момент, черви вылезают задом наперед из своих полостей в кораллах. Задняя, зрелая в половом отно­шении часть тела отделяется и в огромных количествах появля­ется на поверхности воды, где выделяет яйца или спермий, в то время как остальное тело остается на глубине.

Британский исследователь Безил Томсон дает художествен­ное описание того, как он вместе с двумя аборигенами, пример­но за полчаса до указанного времени, подплыл на лодке к ле­жащему глубоко под водой коралловому рифу. «Томсон смот­рел через борт лодки и точно в ожидаемое время увидел, как глубоко внизу в прозрачной воде из отверстий в кораллах вы­плеснулось Что-то, похожее на густое облако дыма. Поднимаясь, эти пары расширялись, как грибы, и сразу после этого вода на большой площади закишела извивающимися и лопающимися червями, так что это начало напоминать суп-лапшу. В течение очень короткого времени из-за содержимого разрывающихся червей все окрасилось молочно-белым цветом. Тут же началось оплодотворение, и затем облако почти так же быстро опять погрузилось на дно, как поднялось, и оставило после себя по­верхность воды такой же прозрачной, как и прежде». (Франк В. Лане. Необычайное в мире животных. Цюрих, 1951) (Frank W. Lane, «Seltsames in der Tierwelt»).

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию