Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два вида мышления





Кто привык к обычному естественнонаучно ориентированно­му способу мышления, вероятно, будет потрясен, если столкнет­ся с такими явлениями, какие были представлены в этой книге или в других аналогичных статьях. Насколько глубоко укорени­лись «материалистические» представления, показывает следую­щий отрывок из «Nordisk Familjebok» (Шведская энциклопедия издание 1928 г.):

«Можно без сомнения утверждать, что определенные обла­сти коры головного мозга образуют центры памяти высшего по­рядка, в которых не только хранятся (!) определенные образы памяти, но и, как в фокусе, собраны также руководящие инстан­ции различных центров памяти, и вследствие этого образы па­мяти различного характера соединяются там в понятия».

Исследователям, поставившим перед собой задачу проверить гипотезы о памяти, это было, понятным образом, значительно труднее, чем тем ученым, которые изначально выдвинули эти гипотезы. Прошло очень много времени, пока смогли обнару­жить некоторые изменения в мозговой субстанции, которые по достоверным признакам основывались на обучении и которые сохранялись на всю жизнь. Сегодня ведущие исследователи мозга придерживаются все же мнения, что в принципе эта проблема решена. Благодаря упражнениям по выработке новых на­выков, по данным всемирно известного шведского физиолога мозга Хольгена Хюдена (Holgen Hyden), в клетках мозга появ­ляются маленькие молекулярные изменения («Dagens Nyheter», 17. 2. 79).

Для множества исследователей существование способности к запоминанию, следовательно, действительно проясняется, толь­ко если приобретенный нами опыт вызывает реальные матери­альные следы. То, что такие молекулярные изменения (в поч­ти незаметном малом количестве) через много лет вызывают в сознании образы воспоминаний, скажем, о бухте в Неаполе или о переживании северного сияния, на самом деле, как известно, является только гипотезой. Однако для общепринятого сознания эта теория кажется совершенно естественной. А то, что нередко случающееся переживание «панорамы памяти» могло бы быть сверхчувственным опытом, кажется, напротив, совершенно не­мыслимым для последовательной материалистической позиции.

Человеку, который понимает, что существует сверхчувствен­ный мир, не нужно быть глупее или наивнее, чем материалист. Речь просто идет о двух различных способах мышления, и мы свободны выбирать между обоими подходами.

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию