Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирные образующие силы





Переживания и опыт, воспроизведенные выше, имеют то об­щее, что они произошли «на пороге смерти». Но что же такое на самом деле смерть?

Кто когда-нибудь с затаенным вниманием следил, что проис­ходит с телом человека в момент смерти и в последующие дни, тот мог получить глубокое, потрясающее впечатление. Тело, ко­торое видят перед собой, было, можно сказать, сотворено и со­хранялось при жизни некоторой невидимой силой. Теперь эта сила, без сомнения, больше не действует. Постепенно появляют­ся восковая бледность, онемение, трупные пятна и другие при­знаки начавшегося физиологического процесса распада. Что же такое это «что-то», что день и ночь на протяжении всей жизни создавало физический организм и препятствовало его распаду?

Читатель, наверное, заметил, что именно это «что-то» было описано в предыдущей главе — хотя и не было более конкретно обозначено определенным названием. Теперь, однако, мы собра­ли так много наблюдений, что можем отважиться образовать название для этих сил, действие которых мы пытаемся изучить.

Штайнер называл их «эфирными». Он утверждает, что их может воспринять тот, кто достаточно интенсивно проработал свою внутреннюю способность восприятия и понимания.

Человек может научиться наблюдать сверхчувственное сило­вое поле, которое обеспечивает его собственное физическое су­ществование. Шаг за шагом, путем последовательной, энергич­ной внутренней работы он может добиться того, чтобы распоз­навать силовые поля, которые действуют в других живых суще­ствах. Если сравнить эфирное силовое поле растения с силовым полем человека, то откроются глубокие различия.

У растения во внешнем облике остаются сохранными опре­деленные органы более ранних стадий развития. Об этом, на­пример, свидетельствуют листья на стебле. У человека дело об­стоит иначе: руки и ноги, которые он имел младенцем, не сохра­няются как дряблый придаток на теле. Они полностью преобра­зуются во время роста и являются в конце концов окончательно сформированными членами во внешнем облике взрослого.

У растения нет намека на то, что оно имеет «память» в соб­ственном смысле слова. В противоположность растению человек сохраняет внутри себя в качестве «воспоминания» то, что он пережил. Если он умирает или близок к смерти, то освобожда­ются следы его переживаний. «Панорама памяти» становится видимой. Тот, кто оказывается при этом перед такой панорамой, в одно мгновение воспринимает собственное эфирное силовое поле, которое действует совершенно особым образом — в тот момент, когда оно собирается освободиться от физического тела.

Если мы решимся на такое предположение, то станут полно­стью понятными различия между нашими обычными образами памяти и образами, переживаемыми в упомянутой «панораме памяти». Вызываемые в повседневной жизни образы воспоми­наний переживаются неясно и очень бледно. Образы же, кото­рые всплывают в панораме памяти, оказываются интенсивными и реальными, так как они переживаются непосредственно — по-видимому, без опосредования физическим телом.

В антропософской литературе эфирное силовое поле обозна­чается названием «эфирное тело». Обозначение имеет недоста­ток, потому что оно дает основание думать о чем-то физическом, хотя в действительности речь идет о «сверхчувственном» фено­мене.

В одном из своих основополагающих произведений, «Очерк тайноведения» (Собр. соч. 13)* Рудольф Штайнер дает следу­ющее описание эфирного силового поля и его действия: «Все органы поддерживаются в их форме и образе течениями и дви­жениями эфирного тела. В основе физического сердца лежит «эфирное сердце», в основе физического мозга — «эфирный мозг» и т. д. Эфирное тело расчленено в самом себе подобно физическому, но только сложнее, и в нем все находится в живом взаимном проникновении там, где в физическом теле имеются обособленные части».

В другой связи Штайнер описывает, как эфирное силовое поле может в определенной степени менять свою форму и «рас­тягиваться» в желаемом человеком направлении, если оно осво­бождается от физического тела.

Совпадение с описаниями пациентов д-ра Муди, как мы по­нимаем, очевидно.

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию