Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь после смерти





Книга Муди основана на сообщениях о более чем 150 людях, которые находились у порога смерти, но были опять возвраще­ны к жизни. Они рассказывали ему, что они переживали во время своего глубокого бессознательного состояния.

Муди отмечает, что большинство пациентов, вероятно, умер­ли бы примерно двадцать лет назад. Их вернули к земному су­ществованию благодаря современным медицинским мерам, ко­торые стали возможными только в последнее время (впрыски­вание адреналина прямо в сердце, применение аппарата «сердце — легкие» и т. д.).

Оказалось, что многие из опрошенных пациентов пережива­ли иное состояние сознания, чем обычно, — в то время, когда больное или раненое тело находилось в глубокой коме. Некото­рые из сообщений до определенной степени могли быть прове­рены. Так, например, некоторые пациенты позднее рассказыва­ли, что происходило с их телом, когда они лежали на операци­онном столе или были извлечены из-под обрушившейся стены. Их описания подтверждались людьми, которые участвовали в их спасении. Так как подтверждения давались задним числом, их все же нельзя считать — и на это особенно указывает Муди — убедительным доказательством. Тем не менее существует ряд обстоятельств, которые говорят о том, что рассказы пациентов имеют довольно высокую долю правды.

Описания пациентов, у которых можно было бы предполо­жить влияние сильных лекарств, в данной работе исключаются. Все переживания, о которых здесь говорится, — подчеркивает Муди, — происходили в тот момент времени, когда еще не были предприняты никакие медицинские меры. Они не могут, таким образом, считаться следствием таких мероприятий.

Люди, которые ручались за эти сведения, заслуживают до­верия: «Лица, с которыми я беседовал, не психотики. Я нашел их эмоционально уравновешенными, нормальными людьми, яв­ляющимися полезными членами общества. Они работают по своей специальности и занимают важные посты, которые требу­ют от них ответственности. Они живут в стабильных семьях и заботятся о своих друзьях и близких. Можно сказать, что никто из моих собеседников в своей жизни не сталкивался с чем-то необъяснимым более одного раза. И, наконец, самое важное, что эти очевидцы — люди, способные очень точно отличать грезы от реальных переживаний».

Так как эти лица были уравновешенными людьми, то произ­водило сильное впечатление, что они так были взволнованы слу­чившимся. «Я видел, как взрослые люди, зрелые и психически уравновешенные личности, теряли самообладание и заливались слезами, когда они мне рассказывали о событиях, происшедших иногда более тридцати лет назад. В том, что они говорили, я ощущал искренность, человеческое тепло и открытость чувств, которые не могли сообщить никакие письменные отчеты. Поэто­му для меня, ввиду предоставившейся мне возможности (недо­ступной, к сожалению, для большинства), полностью абсурдно любое подозрение, что эти сообщения могли бы быть чистым продуктом фантазии».

В большинстве случаев рассказ начинается с описания, как пациент переживал сильные звуковые феномены — часто как некоторого рода шум или громыхание, а затем очутился в чем-то темном: в некоей «пещере», «трубе», «тоннеле». С другой сторо­ны этого темного поля появлялся постепенно усиливавшийся свет, который сгущался в некоторое существо. Муди так обоб­щает эти описания:

«Несмотря на его необычную форму, никто из очевидцев не выразил даже ни малейшего сомнения, что этот свет есть живое существо, существо света. И не только это: у него есть свой ха­рактер и оно несет несомненный личный отпечаток. Неописуе­мая любовь и теплота струятся к умершему от этого существа. Он чувствует себя полностью охваченным и целиком поглощен­ным им. В присутствии этого существа он ощущает полное со­гласие и защищенность».

Вскоре после своего появления существо начинает «говорить» с умершим и спрашивает, что он пережил во время своего зем­ного существования такого, что достойно быть предъявлено здесь. В качестве формы ответа начинает раскручиваться «пано­рама жизни» — так, как описано выше.

Интересным элементом в этих рассказах являются описания пациентами своего самочувствия на всем протяжении пережи­того состояния. Они чувствовали себя как бы окутанными ка­ким-то другим видом материальности, чем та, которая для нас привычна. И эту пелену они описывают как некоторый «туман», «дым», «цветное облако», «силовое поле».

Сообщения совпадают в том, что духовное (спиритуальное) тело имеет облик или видимые очертания (иногда оно появля­ется в виде шаровидного или бесформенного облака, однако, в основном, в таком же облике, как и физическое тело). Кроме того, его описывают как расчлененное (с конечностями или по­верхностями, соответствующими рукам, ногам, голове и т. д.).

Часто описываемым и интересным феноменом является то, что создается впечатление, будто «силовое поле» без труда мо­жет перейти свои пределы и что оно может существовать вне себя самого. В одном описании об этом сказано так: «Много людей бегали вокруг машины скорой помощи, и вообще была толпа народа. Но каждый раз, когда я смотрел на какого-то определенного человека, чтобы выяснить, о чем же он думает, у меня появлялось чувство, что, словно при помощи объектива с переменным фокусным расстоянием, я могу приблизиться к нему совершенно вплотную и что я оказываюсь на этом месте. И все же мне казалось, что какая-то моя часть — назовем сейчас ее моим сознанием — всегда оставалась там, где я находился, а именно за много метров от моего тела. Когда я хотел увидеть кого-нибудь на некотором расстоянии, то казалось, что часть ме­ня как бы при помощи щупальцев устремляется к нему».

В следующей своей книге «Размышления о жизни после смерти» Муди отмечает, что за это время он соприкоснулся еще с очень многими людьми, пережившими состояние, близкое к смерти. «Я так часто в настоящее время сталкиваюсь со все новыми случаями этих феноменов, что больше не успеваю пере­сказывать их. Как и в предыдущем моем исследовании, так и на этот раз у некоторых* пострадавших была зафиксирована клиническая смерть, в то время как другие очень близко при­близились к смерти, например во время тяжелого несчастного случая». В изобилии нового материала регулярно вновь возни­кали пятнадцать общих элементов, которые были рассмотрены в «Жизни после смерти». 28

«... Мне стало ясно именно то, что многие другие медики – из них самая известная д-р Элизабет Кублер-Росс — были заняты исследованиями в той же самой области и пришли к таким же результатам. Когда д-р Кублер-Росс получила сигнальный экземпляр моей первой книги, она могла бы на самом деле на­писать моему издателю, что она сама может после всего того, что она сделала, издать эту книгу. Она сообщила, что распола­гает сейчас сотнями таких сообщений и готовит теперь еще большую книгу по этой теме. Множество врачей и теологов так­же заверяли меня, что им уже давно были известны отдельные случаи этих феноменов. Они также подозревают, что эти явле­ния должны быть распространены довольно широко.

Когда я прежде читал лекцию на эту тему, то слушатели, которые сами непосредственно столкнулись с феноменом собст­венной смерти, подходили после лекции и хотели поговорить с глазу на глаз. Напротив, в последние месяцы я обращаю вни­мание на совершенно новую открытость и готовность высказать­ся. Иногда кто-нибудь встает и открыто рассказывает сам во время беседы после моего выступления о своих переживаниях... На основе этого и еще многих других аналогичных фактов я могу со спокойной совестью теперь сказать, что этот феномен — что бы он в конце концов ни значил — действительно нечто час­то встречающееся. Да, он распространен так широко, что, по моему убеждению, уже очень скоро не будет возникать вопрос, действительно ли существует такой феномен. Вопрос будет стоять совершенно иначе: что мы можем с этим сделать?»

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию