Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый всеобъемлющий способ рассмотрения мира





Антропософски ориентированные ученые сегодня не одиноки в представляемом ими подходе. Мыслительные направления, близкие антропософскому, появились в последнее время как среди некоторых представителей официальных естественнона­учных дисциплин, так и среди ряда ученых с более или менее нетрадиционными методами исследования.

Заслуживающее внимание сопоставление этих тенденций в официальной университетской науке представлено в книге Яна Гренхолма «Целостный метод рассмотрения и вера в будущее» (Стокгольм, 1979) («Helhetssynoch framtidstro», Jan Grönholm).

Биолог и физик Ланслот Ло Уайт (Lancelot Law Whyte) пи­шет в «Мире опыта» («The Universe of experience"), что во все­ленной (универсуме) существует две, очевидно противоположные тенденции — с одной стороны энтропия, с другой — морфо­логическая, формообразующая сила. По мнению Уайта, морфо­логический формирующий принцип можно считать основным принципом, которому в конце концов служит энтропия.

Известный физик Эрвин Шредингер придерживается похо­жего мнения. Он использует понятие «отрицательная энтропия», для принципа, который, по его мнению, характерен для всех организмов.

Биолог и лауреат Нобелевской премии Альберт Сент-Дьердь вместо этого говорит о «синтропии». Он определяет эту силу как присущее всему живому «стремление к совершенству».

Даже если налицо явные признаки того, что новая ориента­ция утвердилась в определенных кругах, нужно отдавать себе отчет, что традиционная редукционистическая установка все еще господствует в официальных учебных заведениях, — и наверняка еще долго будет оставаться господствующей.

Некоторые ученые так реагируют на описанную выше точку зрения, как относились к новым веяниям науки профессора в начале XVII столетия во Флоренции, озабоченные сохранением традиционной картины мира. Они еще много лет после открытия Галилеем телескопа упорно отказывались заглянуть при помо­щи нового прибора в космос.

Хотя некоторые ученые сейчас продвинулись настолько, что догадываются или даже могут доказать существование особых сил, действующих в живом организме, — сил, которые, очевидно, нельзя описать при помощи общеупотребительных научных по­нятий, — мы ничего не сможем сделать с их открытиями, пока не рассмотрим их в более широкой связи. Нам нужны не только новые факты, нам нужен в первую очередь новый рациональный подход, который может помочь понять эти факты.

Если действительно существуют феномены и силы «нечув­ственного» или «сверхчувственного» характера, как мы можем непосредственно узнать о них? Как мы можем узнать что-нибудь об их происхождении и их действительной природе?

Если мы хотим найти удовлетворительные ответы на эти вопросы, мы не можем оставаться в рамках общеупотребитель­ных научных методов исследования. Нам необходимо вступить в другую область исследования — в область, где пытаются си­стематически и критически наблюдать и описывать не только физические, но и нефизические феномены. Путь познания, описанный Рудольфом Штайнером, пытается открыть возмож­ность для таких исследований.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию