Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел V. Проектирование системы обработки почвы и мер борьбы с сорняками





 

Обработка почвы – это механическое воздействие на нее рабочими органами машин, орудий с целью создания наилучших почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков. Правильная обработка почвы в регулировании почвенных условий жизни растений занимает важное место. Её роль заключается в создании оптимального состояния пахотного и посевного слоя, окультуривание почвы и борьбы с засоренностью полей. Её значение особенно возрастает при внесении удобрений и мелиорантов.

Правильная система обработки почвы - одно из действительных средств формирования высоких урожаев. При сочетании с правильной системой удобрений в севооборотах обработка обеспечивает повышение и наиболее рациональное использование плодородия почв.

Основные задачи механической обработки:

1. Сохранение и повышение плодородия почвы;

2. Устранение опасности эрозии, деформации и распыления почвы;

3. Регулирование водного и воздушного режима почвы за счет создания условий накопления и сохранения воды или устранения ее избытка;

4. Обеспечение усиления микробиологических процессов, улучшение питательного режима и круговорота веществ путем извлечения их из более глубоких горизонтов почвы;

5. Создание благоприятных условий для развития корней культурных растений;

6. Борьба с засоренностью почвы и посевов, с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Все механические обработки почвы подразделяются на: основную, предпосевную, а также обработку по уходу за посевами.

Основная обработка почвы - это первая, наиболее глубокая обработка, выполняемая после уборки предшествующей культуры. В результате основной обработки происходит: изменение строения обрабатываемого слоя почвы с целью создания условий для оптимального сочетания водного, воздушного и теплового режима; усиление круговорота питательных веществ; уничтожение механическим путем сорных растений; заделывание растительных остатков или сохранение стерни в почве; заделывание в почву органических и минеральных удобрений и гербицидов.

Обработка почвы эффективна лишь тогда, когда ее проводят с учетом свойств почвы, ее физической спелости, климатических и погодных условий, требований растений к технологии их возделывания в севообороте.

Почва данного хозяйства тяжелосуглинистая, плотная (1,5 г/см3), поэтому целью обработки почвы будет разуплотнение почв и создание оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур.

По технологической модели плодородия плотность данной почвы должна быть 1,2-1,3 г/см3. Эта плотность является оптимальной для выращивания зерновых и пропашных культур. Необходимо при выращивании пропашных культур основную обработку почвы проводить осенью, весной проводить перепашку или глубокое безотвальное рыхление. Для всех культур перед посевом необходима тщательная обработка почвы с целью рыхления и крошения. В период ухода за посевами и посадками пропашных культур необходимо рыхление почвы в междурядьях для поддержания оптимальной для растений плотности. Прикатывание на этих почвах можно производить только при необходимости до посева кольчато-шпоровыми катками.

Мощность пахотного слоя небольшая и составляет 18 см. По технологической модели плодородия оптимальная мощность пахотного слоя должна быть 25-27 см.

Технология создания и окультуривания глубокого пахотного слоя дерново-подзолистых почв предусматривает оставление пахотного слоя на прежнем месте, рыхление и окультуривание низлежащих слоев.

Углубление пахотного слоя в севооборотах будем проводить плугами с почвоуглубителями и внесением удобрений и извести в пахотные и подпахотные слои с помощью приспособления к плугу.

В 1-м севообороте вспашку с почвоуглублением (на 10 см) проводим под картофель поздний. Во второй ротации можно сделать припашку подзолистого горизонта на 3 см также под картофель. Углубление пахотного слоя предусматривается до 25 см. Заданного пахотного слоя достигнем через 4 ротации.

Во 2-м севообороте увеличение мощности пахотного слоя проводим тем же способом (рыхление и окультуривание подпахотного горизонта и последующая припашка подзолистого горизонта) под озимую рожь после запашки многолетних трав. Припашку будем проводить начиная со второй ротации на 3 см под кукурузу на силос. Заданной мощности пахотного слоя достигнем через 4 ротации.

В результате обработки почвы на одну и ту же глубину образуется плужная подошва, которая разделяет пахотный и подпахотные горизонты, ухудшает водно-воздушные свойства. На данных почвах при этом может произойти застаивание воды и даже заболачивание. Поэтому в севообороте основную обработку почвы необходимо проводить на разную глубину с учетом требований культур к мощности пахотного слоя. Под все пропашные культуры вспашку необходимо проводить на всю глубину пахотного слоя. Под остальные культуры глубина обработки будет меньше.

Предпосевная обработка почвы - это совокупность взаимосвязанных приемов обработки, применяемых с ранней весны (с первого дня весенних полевых работ) до посева. Цель предпосевной обработки - создание почвенного слоя почвы с благоприятными условиями для прорастания семян и дальнейшего роста и развития растений. Предпосевная обработка обеспечивает рыхление верхнего посевного слоя до глубины посева семян и создание твердого посевного ложа, чтобы семена располагались на нем и были покрыты рыхлым слоем почвы для лучшего доступа к ним влаги, тепла и воздуха. В связи с тем, что почвы хозяйства тяжелые и плотные необходимо проводить комбинированные обработки для меньшего числа прохода техники по полю.

В уход за посевами включается боронование и междурядные обработки на пропашных культурах. После посева с целью разрушения почвенной корки и борьбы с сорняками боронование проводим на пропашных культурах и озимой ржи весной. Так как в овес и яровую пшеницу подсеваются травы боронование в посевах проводить нельзя. На пропашных культурах боронование проводится и по всходам.

Степень засорения полей по культурам севооборотов слабая, в основном многолетними сорняками. Поэтому против сорняков в основном применяются только агротехнические меры борьбы, а лишь под пропашные культуры после уборки предшественника применяется раундап.

В основе борьбы с сорняками должны лежать своевременность и высокое качество проведения всех сельскохозяйственных работ и строгое соблюдение севооборотов.

При борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками применяется метод удушения, проводится при осенней обработке дискованием и последующей вспашкой.

В борьбе с паразитами специальные меры борьбы. Посев многолетних трав в севообороте не раньше, чем семена сорняков, находящиеся в почве потеряют свою жизнеспособность. Уничтожение очагов выкашиванием зараженных участков.

Борьба с малолетними сорняками осуществляется в системе основной, предпосевной обработки почвы и при уходе за посевами методом провокации семян к прорастанию и последующим уничтожением всходов.

 


Таблица 15

 

Карта засоренности полей

Севооборот 1

 

1. Люпин на з/м   2. Озимая рожь
     
Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый   Тип засорённости: корневищно-малолетний
3. Гречиха   4. Люпин зерно
     
Тип засорённости: корнеотпрысково-корневищный   Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый
5. Картофель   6. Яровая пшеница
     
Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый   Тип засорённости: корнеотпрысково-корневищный

 


Севооборот 2

 

1. Овес с подсевом мног. трав   2. Мног. травы 1 г.п.
     
Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый   Тип засорённости: корневищно-малолетний
3. Мног. травы 2 г.п.   4. Озимая рожь
     
Тип засорённости: корнеотпрысково-корневищный   Тип засорённости: корневищно-малолетний
5. Кукуруза на силос   6. Силосные
     
Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый   Тип засорённости: корнеотпрысково-корневищный
7. Кормовые корнеплоды   + силосные
 
Тип засорённости: корневищно-корнеотпрысковый   Тип засорённости: корнеотпрысково-корневищный

 

Условные обозначения на карте

Биологические группы сорных растений Виды сорных растений
  малолетние М – марь белая Пс – пастушья сумка Р – редька дикая Е – ежовник Рп – ромашка По – полынь   П – пырей ползучий Ол – одуванчик Оп – осот полевой Б – бодяк полевой Пв – повилика
   
  корнеотпрысковые
   
  корневищные
   
  стержнекорневые
   
  мочковатокорневые
   
  паразиты и полупаразиты
   

 

 


Таблица 13

Date: 2015-10-19; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию