Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивизионная структура управления





Дивизионные (от англ. division— отделение) структуры управления стали возникать к концу 20-х гг. XX в., когда резко увеличились размеры предприятий. Они стали многопрофильными, технологические процессы усложнились.

Крупные корпорации, первыми использовавшие данные струк­туры управления, стали предоставлять определенную самостоя­тельность своим производственным подразделениям. За руковод­ством оставалась стратегия развития, научно-исследовательские разработки, финансовая и инвестиционная политика. Этот тип структур сочетает централизованную координацию и контроль деятельности с централизованным управлением.

Ключевые фигу­ры в управлении организации с дивизионной структурой — не руководители функциональных подразделений, а менедже­ры, возглавляющие производственные отделения, так называе­мые дивизионы.

Достоинства структуры:

ü высокая степень самостоятельности дивизионов;

ü обеспечение более тесной связи с потребителями;

ü существенно ускоряется реакция на изменения во внешней среде;

ü высокая степень выживаемости в условиях современного рынка;

ü разгрузка менеджеров базового звена управления;

ü развитие у управляющих дивизионов предпринимательских навыков.

Недостатки структуры:

ü рост иерархии вследствие формирования промежуточных структур (уровней, звеньев), что усложняет координацию работ;

ü рост затрат на содержание аппарата управления;

ü снижение контролируемости выполнения принятых управленческих решений;

ü в отделениях, как правило, сохраняется линейная или линейно - штабная структура со всеми их недостатками.

 

Структуризация по дивизионам, как правило, производится по одному из критериев:

Ø по выпускаемой продукции — продуктовая специализация (по такому принципу построена, например, извест­ная компания Procter and Gamble;

Ø по ориентации на определен­ные группы потребителей — потребительская специализация,

Ø по обслуживаемым территориям — региональная специализация (уже упоминавшаяся компания).

Вывод: достоинства дивизионных структур перевешивают их недостатки только в периоды достаточно стабильного существования, при нестабильном окружении они рискуют повторить судьбу динозавров. При данной структуре возможно воплотить большую часть идей современной философии качества.

 


Date: 2015-10-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию