Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-бытовые помещения





 

В качестве основных исходных данных для проектирования принимают следующие величины: 1) списочное количество рабо­тающих во всех сменах А (всего), в том числе А1 — мужчин, А2 — женщин; 2) явочное количество работающих в наиболее многочисленной смене В (всего), в том числе В1 — мужчин, В2 —женщин.

Состав и оборудование санитарно-бытовых помещений сле­дует принимать по табл. 4.1.

Если рассматриваемый производственный процесс характери­зуется признаками различных групп, качественный и количе­ственный состав гардеробного и сантехнического оборудования следует принимать по группе с наиболее высокими требованиями, а специальные помещения и устройства — по сумме требований.(табл. 4.2)

Гардеробные и сблокированные с ними душевые, преддушевые, туалеты и другие помещения санитарно-бытового обслужи­вания, составляющие гардеробный блок, следует проектировать отдельно для мужчин и женщин.

● При проектировании гардеробных блоков необходимо учиты­вать следующие требования:

Гардеробные следует оборудовать, как правило, запираемыми шкафами с откидными скамьями. Глубина шкафа 50 см. Ширину отделений шкафов в зависимости от состава одежды следует принимать равной 25, 33 или 40 см. В частности, для хранения спецодежды следует принимать отделения шириной: 25 см — для одежды обычного состава (фартуки, халаты, куртки, комби­незоны и т. д.); 33 см — для одежды расширенного состава (в дополнение к обычной спецодежде — белье, сапоги, средства индивидуальной защиты); 40 см — для громоздкой спецодежды (утепленные куртки, полушубки, валенки и т. д.). При отдельном хранении уличной одежды ширину шкафа для домашней одежды следует принимать равной 25 см.

Примеры расстановки гардеробных шкафов в, помещениях различной ширины показаны на рис. 2.29. Ряды шкафов жела­тельно располагать перпендикулярно наружным стенам так, что­бы проход между шкафами соответствовал размещению окон­ного проема.

Количество отделений в секциях гардеробных шкафов жела­тельно принимать четным, исходя из возможного изменения ре­жима эксплуатации гардеробного блока (переход с совмещенной схемы хранения одежды на раздельную и наоборот). Расстояние между лицевыми поверхностями шкафов, выходящих в общий проход, следует принимать равным 2 м. Этот размер может быть незначительно уменьшен при размещении гардеробной в круп­нопанельном бескаркасном здании за счет толщины внутренних стен, как показано на рис. 2.29. В отдельных случаях расстояние между рядами шкафов может быть уменьшено до 1,4 м.

Душевые (рис. 2.29) размещают смежно с гардеробными. При душевых предусматривают преддушевые, предназначенные для вытирания тела. Душевые оборудуют открытыми кабинами, огражденными с трех сторон. Допускается до 20% кабин выпол­нять закрытыми, размещая их в отдельном от открытых кабин помещении. Душевые и преддушевые не допускается размещать у наружных стен. Под душевыми не рекомендуется размещать «сухие» помещения другого назначения. Душевые кабины следует разделять перегородками высотой от пола 1,8 м. Каждая кабина должна иметь крючок для мочал­ки, место для мыльницы и подставку для мытья ног. В состав закрытой душевой кабины входит индивидуальное место для переодевания, оборудованное скамьей и вешалкой, отделенное от душевой установки водонепроницаемой откидной шторой и пологом. Закрытая душевая кабина должна иметь запираемую дверь, открывающуюся наружу. Размеры душевых кабин в пла­не: открытых — 0,9X0,9- м; закрытых— 1,8X0,9 м, в том числе мест для переодевания — 0,6X0,9 м. Ширина прохода между рядами кабин 1,5 м, между рядом кабин и стеной или перего­родкой 1,2 м.

 

Рис. 2.29 Примеры планировочных решений душевых:

а — типа санпропускника; б — обычного типа; / — душевая; 2 — преддушевая; 3 — тамбур; 4 — кладовая: 5 — закрытая душевая кабина

 

Размещение трапов для слива воды не должно создавать неудобства для моющихся. Поэтому целесообразно трапы рас­полагать на границе между кабинами, по одному на две кабины. Количество душевых в одном помещении должно быть не боль­ше 20. В одном гардеробном блоке следует размещать не меньше двух душевых. Площадь преддушевой принимают из расчета 0,7 м2 на одну душевую сетку. Вход в душевые, оборудованные кабинами со сквозными проходами (по типу санропускника), следует предусматривать через тамбур, выход — через преддушевую.

Умывальные, следует размещать смежно с гардеробными спе­циальной одежды или общими гардеробными. Допускается раз­мещение умывальников непосредственно в гардеробных. Расстоя­ния между осями кранов — не менее 0,85 м; между осью крана крайнего умывальника и перегородкой — не менее 0,45 м; между рядами умывальников — 1,8 м.

При гардеробном блоке следует предусматривать уборную -с количеством приборов (унитазов или напольных чаш), равным В/ 100, кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудо­ванную устройством для подключения шлангов, сушки инвен­таря и мойкой с подводом холодной и горячей воды, а также помещение или место для пребывания обслуживающего пер­сонала.

 

Рис. 2.30 Примеры планировочных решений уборных:

а, г, д —секции 6х6 м; б, в — секции 3х6 м; / — кладовая; 2 — электрополотенце;

3 — технический коридор

Уборные (рис. 2.30) следует оборудовать унитазами или на­польными чашами в кабинах размером 1,2X0,8 м, с высотой пере­городок не менее 1,8 м. Двери кабин должны открываться наружу.

Мужскую уборную следует также оборудовать писсуарами в количестве, равном числу унитазов или напольных чаш. Рас­стояние между осями писсуаров не менее 0,7 м.

Общее количество приборов, унитазов или напольных чаш и писсуаров в мужской уборной принимают равным B1/30, а коли­чество унитазов или напольных чаш в женской В2/15.

Ширина прохода: между рядами кабин или писсуаров 1,5 м; меду рядом кабин или писсуаров и стеной 1,3 м.

Вход в уборную предусматривают через тамбур с самозакрывающейся наружной дверью. В тамбуре следует размещать умы­вальники, по одному на четыре санитарных прибора, но не менее одного.

Курительные следует размещать на всех производствах от­дельно от уборных и комнат отдыха, в помещениях с самозак­рывающимися дверями. Площадь курительной должна быть рав­на 0,02 В, но не менее 6 м2.

Помещения здравоохранения

Фельдшерские здравпункты следует проекти­ровать на предприятиях при А> 300 чел. Количество фельд­шерских здравпунктов следует принимать в зависимости от ха­рактера работы, возможности травматизма, уровня заболевае­мости, концентрации рабочих мест: на предприятиях с подземными работами из расчета Л/600, на предприятиях металлурги­ческой, горно-рудной, угольной, нефтеперерабатывающей про­мышленности —Л/1200, на предприятиях остальных отраслей — А/ 1700.

●На предприятиях с незначительной численностью работающих (А<300 чел.) вместо здравпункта следует предусматривать медицинский пункт площадью 12 м при 50< А <150 чел. или 18 м2 при 150<А<300 чел. Медицинский пункт следует оборудовать умывальником. При А<50 чел. следует предусматривать аптечку первой помощи.

Двери, ведущие в медпункт, кабинеты врачей, перевязочные и комнаты пребывания больных в здравпунктах проектируют с учетом возможной переноски больных на носилках.

Помещения для личной гигиены женщин разме­щают смежно с женскими уборными со входом из тамбура уборной (умывальной). Помещение должно быть оборудовано биде со смесителем горячей и холодной воды, скамьей для разде­вания, тумбочкой для хранения гигиенических материалов и урной для использованных материалов. Если на предприятии работает много женщин (60% и более), то помещение для лич­ной гигиены женщин следует размещать в здравпункте. Коли­чество кабин в помещениях или для личной гигиены следует принимать из расчета В2/75.

Помещения или места для отдыха в рабочее время, а также помещения психологической разгрузки следует предусматривать в достаточной близости от рабочих мест при условии, что обеспе­чивается необходимая изоляция этих помещений от воздействия производственных вредностей. Площадь помещений следует принимать из расчета 0,2 В м2, учитывая только тех работающих, которые пользуются данным помещением.

Помещения общественного питания.

На предприятиях предусматривают столовые-доготовочные при В≥200 чел.; столовые-раздаточные при В<;200 чел.; ком­наты приема пищи при В<30 чел.

Желательно размещать столовые на первом или наиболее близком к первому этаже. В подвальном этаже допускается размещать только подсобно-производственные помещения столо­вой, не требующие естественного освещения.

Столовые (рис. 2.31) должны включать: 1) залы для посети­телей (обеденные залы) вместимостью до 200 посадочных мест; 2) производственные, подсобные, складские помещения; 3) умы­вальные и туалеты для посетителей; 4) гардероб для приходя­щих в столовую в уличной одежде; 5) специальное помещение-распределитель для раздачи молока или молочных продуктов на предприятиях и производствах, где это вызвано соответст­вующими вредными условиями труда. Площадь распределителя не менее 6 м2.

Количество посадочных мест в столовых, как правило, следует принимать из расчета В/4.

В комнатах приема пищи количество посадочных мест сле­дует принимать равным В, учитывая только тех работающих, которые пользуются комнатами приема пищи. Примерную площадь столовой-доготовочной следует определять из расчета 4,2 п2), где п — число поса­дочных мест.

Рис. 2.31 Пример планировочного решения столовой на 50 посадочных мест: 1 — зал с раздаточной; 2 — кладовая; 3 — охлаждаемая камера; 4 — контора; 5 — холодный цех; 6,7 — подсобно-производственные помещения; 8 — помещение персонала; 9 — горячий цех; 10 — моечная

 

Площадь столовой-раздаточной — 2,8n. Площадь зала для посетителей в составе общей площади столовой — 2п.

Площадь комнаты приема пищи — 2п, но не менее 12 м2.

Количество унитазов в женской уборной, общее количество унитазов и писсуаров в мужской уборной при столовой следует принимать из расчета п/ 100, но не меньше чем по одному прибору.

Количество умывальников, которые желательно размещать в тамбурах уборных, следует принимать из расчета n/15.

Площадь помещений управления и конструкторских бюро следует принимать из расчета 4,0 м2 на одного работника управления, 6 м2 на одного работника конструкторского бюро. Допус­кается увеличивать площадь помещений при использовании до­полнительного крупногабаритного оборудования и оргтехники.

Площадь кабинетов (руководителей предприятия, замести­телей руководителя, руководителей отделов) и их количество следует принимать по заданию на проектирование, однако общая площадь кабинетов должна составлять не более 15% общей площади рабочих помещений.

Рис. 2.32 Схемы планов каркасных административно-бытовых зданий

1—размер в плане 18х18 м; II —то же, 18x24 м; ///—то же, 24x24 м; а - 2- и 3-й этажи; б— 1-й этаж; / — гардеробный блок; 2 — буфет; 3 — помещение — медицинского назначения; 4 — зал собраний; 5 — помещения общественных организаций; 6 — помещения управления; 7 — подсобные и технические помещения

 

Рис. 2.33 Схемы планов каркасных пристроенных административно-бытовых зданий:

/—.продольной стороной; // — торцом; а — 2- и 3-й этажи; б — 1-й этаж; /— гардеробный блок; 2 — столовая; 3 — помещение медицинского назначения; 4 — зал собраний; 5 — помещения общественных организаций; 6 — помещения управления и конструкторского бюро; 7 — подсобные помещения

 

Рис. 2.34 Схемы планов бескаркасного отдельно стоящего административно-бытового здания:

а — 2-й 3-й этажи; 5— 1-й этаж; / — гардеробный блок; 2 — буфет; 3 — помещения медицинского назначения; 4 — зал собраний; 5 — помещения общественных организа­ций; 6 — помещения управления; 7 — подсобные технические помещения

 

 

Рис. 2.35 Схемы планов каркасного отдельно стоящего двухобъемного админи­стративно-бытового здания:

а — 4-й этаж; б — 2- и 3-й этажи; в — 1-й этаж; / — гардеробный блок; 2 — помещение медицинского назначения; 3 — столовая; 4 — зал собраний; 5 — помещения обществен­ных организаций; 6 — помещения управления и конструкторское бюро; 7—подсобные и технические помещения

 

Принцип зонирования по горизонтали и вертикали при про­ектировании сравнительно небольших компактных многофунк­циональных административно-бытовых зданий реализованы в планировочных решениях, показанных на рис. 2.32 – 2.36.

Рис. 2.36 Схемы планов каркасного административно-бытового здания с при­строенной столовой:

____ а- 2- и 3-й этажи; б — 1-й этаж; / — гардеробный блок; 2 — столовая; 3 — помеще­ние медицинского назначения; 4 — зал собраний; 5 —помещения общественных орга­низаций (только для 2-го этажа); 6 — помещения управления и конструкторского бюро; 7 — подсобные и технические помещения

Date: 2015-10-19; view: 1132; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию