Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический (математический) метод





Этот метод более всего применяется в экономических исследованиях. Наряду с экономической статистикой давно и эффективно разрабатываются демографическая, статистика труда и т.д. Ряд приемов статистики приобретает все большее значение в естественных науках. Применяет статистические методы и история.

Рассматриваемый метод предполагает, во-первых, получение необходимых данных путем сплошного или выборочного наблюдения изучаемых объектов. При этом исследовать может использовать и готовые, публикуемые в печати статистические материалы, и количественные сведения, собранные им самим. Важно только, чтобы эти сведения были полными или репрезентативными, чтобы они характеризовали типичные явления, были сравнимыми, однопорядковыми, отражали существенные стороны изучаемых процессов.

Во-вторых, этот метод чтобы выделить сходные в количественном и качественном отношении группы и подгруппы изучаемых объектов. Группировка – весьма ответственный этап работы, в ходе ее необходимо учитывать, прежде всего, классовую природу явлений, скрытых за цифрами. В.И. Ленин высмеивал «статистический кретинизм», когда «за деревьями исчезает лес, за грудами цифр исчезают экономические типы явлений, типы, которые могут выступить только при разносторонне и рационально составляемых групповых и комбинационных таблицах» (Ленин В.И. ПСС. Т.24. С.277.).

Наконец, в-третьих статистический метод предполагает получение обобщающих показателей, которые и раскрывают качественные особенности исследуемых исторических явлений. К этим показателям относятся итоги (общие и групповые), средние величины, относительные величины, специальные показатели: коэффициент корреляции, коэффициент корреляции, коэффициент вариации и др.

Date: 2015-10-19; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию