Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стук (стукко) — искусственный мрамор, полированный гипс с мраморной крошкой





Сту'па — в индийской архитектуре буддийское символическое и мемориальное сооружение, хранилище реликвий; имеет полусферическую или башнеобразную форму.

Сту'па-тхат — вариант буддийской ступы в Лаосе; отличается остроконечной, сильно расчленённой верхней частью.

Субурга'н — в архитектуре Тибета и Монголии мемориальное буддийское сооружение, разновидность ступы, хранилище реликвий; состоит из пьедестала, реликвария и шпиля.

Таджа'ра — дворцовое жилое помещение у древних иранцев.

Та'нка — в живописи ламаистская икона в форме свитка с изображением на загрунтованном холсте одного или нескольких божеств.

Текто'ника — художественное выражение закономерностей конструкции предмета или строения; зрительная передача тяжести и статических усилий, противодействующих ей; совокупность приёмов такой передачи; присутствует во всех видах искусства.

Те'мпера — живопись красками, связующим веществом которых служат эмульсии: натуральные (цельное яйцо, желток, соки растений) или искусственные (водный раствор клея с маслом и т. д.).

Тератологи'ческий («чудовищный») стиль — стиль русского книжного орнамента; распространился на Руси в XIII—XIV вв.; известен по южнославянским рукописям ещё в XII—XIII вв.

Те'рмы — древнеримские бани; впервые появились в Древней Греции, получили особую популярность у древних римлян.

То'лос — в эгейском и античном мире монументальное, круглой формы в плане здание (гробница, храм) с колонным залом внутри или без него.

Тора'на — ворота в ограде ступы, ориентированные по четырём сторонам света.

Трансе'пт — поперечный неф в церковных зданиях, в том числе в храмах базиликального типа.

Тригли'фы — прямоугольные с вертикальными желобами каменные плиты, которые в чередовании с метопами образуют фриз античного храма.

Трикли'ний — столовая в древнеримском доме.

Три'птих — створчатый алтарь из трёх частей (створок).

Триумфа'льная арка обрамляющее проезд торжественное архитектурное сооружение в честь военных побед и других знаменательных событий.

Триумфа'льная коло'нна — мемориальное сооружение в виде отдельно стоящей высокой колонны; посвящалось прославлению военных побед.

Триумфа'льные воро'та мемориальное сооружение в виде архитектурного обрамления проезда, со-зданное в честь военной победы и торжественного возвращения победителя.

Туму'лус — у этрусков гробница с круглым цоколем и полусферической насыпью.

Тя'га — в архитектуре выступ, членящий стену по горизонтали.

Тянива' («чайный сад») — в архитектуре Японии сад, связанный с чайной церемонией — тяною; составляет единый ансамбль с чайным павильоном — тясицу.

Тяною' («чайная церемония») — в духовной жизни Японии философско-эстетический ритуал единения людей, помогающий им выключиться из житейской суеты.

Укиё-э («картины повседневного мира») — школа японской живописи и ксилографии XVII—XIX вв., отражающая быт и интересы городского населения; наследовала традиции жанровой живописи XV—XVI вв.

Уре'й — изображение священной кобры, хранительницы царской власти на земле и небе; укреплялся на повязке в середине лба фараона.

У'рна — погребальный сосуд (керамический, каменный или металлический), в котором хранится прах.

Урна' — круглое пятно на лбу у изображений Будды; глаз мудрости.

Уста'в — почерк древних славянских рукописей с чётким геометрическим рисунком букв.

Уше'бти — в Древнем Египте статуэтки с сельскохозяйственными орудиями в руках; помещали в погребениях.

Ушни'ша — выступ на темени у изображений Будды; символ высшей меры его знаний и мудрости.

Факту'ра — в изобразительном искусстве характер поверхности произведения.

Фаса'д — в архитектуре наружная, главная сторона здания, сооружения.

Фо'рум — площадь в Древнем Риме, где происходили народные собрания, а также устраивали ярмарки и вершили суд.

Фре'ска — живопись красками, разведёнными на воде, которые наносились по сырой штукатурке.

Date: 2015-10-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию