Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральная проекция вестибулярных ядер





Благодаря нейронным переключениям, опосредованным вестибулярными ядрами, сенсорная информация, поступающая от вестибулярного аппарата, используется при рефлекторной регуляции равновесия, зрительного контроля окружающего мира и деятельности внутренних органов. Осуществление этих функций происходит автоматически, без сознательного контроля. Осознаваемое восприятие изменений положения головы, необходимое для ориентации в пространстве, происходит вследствие поступления информации от вестибулярных ядер в таламус, а из него – в проекционную кору, находящуюся в постцентральных извилинах.

От вестибулярных ядер к таламусу, а от него к постцентральным извилинам коры проходит путь передачи информации, необходимый для осознаваемой ориентации в пространстве и определения схемы тела. В отличие от слуховой или зрительной сенсорной систем этот путь выглядит менее определённым, поскольку проводящие волокна не столь многочисленны и не объединены, как в указанных системах. Переключение передаваемых от вестибулярных ядер сигналов происходит в таламусе, скорее всего, на нейронах дорсомедиальной части заднего вентрального ядра. Наряду с этим, в таламусе осуществляется переключение непрямого пути, берущего начало от нейронов вестибулярных ядер, затем активирующего клетки мозжечка, которые имеют собственное переключение на нейроны вентролатерального ядра таламуса.

Первичной проекционной областью вестибулярной чувствительности в коре является задняя центральная извилина преимущественно той стороны, на которой расположен вестибулярный аппарат. Возможно, что ещё одна проекция вестибулярной чувствительности расположена в области вторичной моторной коры. Для осознания пространственного расположения и схемы тела необходима последующая активация заднетеменных регионов коры (поля 5 и 7), где осуществляется интеграция вестибулярной, соматосенсорной и зрительной информации. Наличие трёх систем предоставления информации о пространственном расположении тела, его частей и окружающих предметов позволяют сопоставлять сигналы, поступившие от разных рецепторов, и компенсировать недостаток информации, возникающий в одной из сенсорных систем.

 

Date: 2015-10-18; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию