Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клафт — полосатый платок с концами, спускающимися на плечи; один из атрибутов фараона





Кле'йма— в иконописи небольшие композиции с самостоятельным сюжетом; являются частью общего замысла иконы; располагаются вокруг более крупного центрального изображения, обрамляя и дополняя его. Кокошники — в русской архитектуре XVI—XVII вв. декоративное завершение стен и сводов, обрамление барабанов и шатров церквей; имеют вид арок С заполненным полем, иногда с заострённым верхом (килевидные); часто располагаются ярусами.

Коло'нна — вертикальная, круглая в сечении опора в конструкции здания, состоящая из ствола, капители и базы.

Колори'т — сочетание цветов в произведении искусства; по характеру может быть холодным (преобладают синий, зелёный, фиолетовый оттенки) или тёплым (господствуют красный, жёлтый, оранжевый тона), спокойным или напряжённым, светлым или тёмным; по степени насыщенности и силе цвета — ярким, сдержанным, блёклым и т. д.

Ко'лты — древнерусские женские украшения XI—XIII вв.; полые золотые или серебряные подвески с зернью, эмалью, сканью; парные колты прикреплялись с двух сторон к головному убору.

Комплю'вий — прямоугольное отверстие В крыше атриума, предназначенное для стока дождевой воды в имплювий.

Ко'ндо (Золотой Зал) — главный храм буддийского японского монастырского комплекса; позднее стал называться Хондо.

Консо'ль — архитектурная несущая конструкция; выступ в стене или конец балки, одним концом заделанный в стену; поддерживает карниз, балкон, колонну или служит для установки статуи, вазы.

Контрапо'ст в скульптуре контрастный поворот верхней части человеческого тела по отношению к нижней.

Контрфо'рс устой, поперечная стенка или вертикальный выступ, укрепляющий основную несущую конструкцию (главным образом наружную стену).

Ко'нха — полукупол, служащий для перекрытия полуцилиндрических частей {апсид, ниш) здания; часто оформлялась в виде раковины.

Ко'ра — в древнегреческом искусстве прямостоящая статуя девушки в длинных одеждах (VI в. до н. э.); тип коры возник в греческой архаике; женской фигуре (коре) соответствовала мужская — ку'рос.

Краснофигу'рная техника — стиль росписи керамики в Древней Греции; лаковое покрытие заполняло фон, а фигуры изображались в естественном цвете обожжённой глины; изображение было более глубоким, чем фон.

Крате'р — древнегреческий сосуд С широким горлом и двумя ручками для смешивания вина с водой.

Кресто'во-ку'польный храм тип христианского храма, возникший в архитектуре Византии: купол на парусах (элементах купольной конструкции в форме сферических треугольников) опирается на четыре столба в центре здания, откуда расходятся взаимно перпендикулярные проходы.

Кро'млех — мегалитическое сооружение в виде круговых оград из больших каменных блоков; достигает ста метров в диаметре.

Кру'глая скульптура см. Скульптура.

Ксилогра'фия — гравюра на дереве.

Ку'пол — покрытие в форме полушария или опрокинутой чаши, применяемое в круглых, овальных, многоугольных в плане помещениях.

Курвату'ра — едва заметная кривизна прямолинейных частей здания, которая применяется, чтобы устранить оптические искажения и усилить пластическую выразительность архитектуры.

Курга'н — надмогильная насыпь из земли или камня, обычно полусферической или конической формы.

Ку'рос — в древнегреческом искусстве статуя юноши-атлета, как правило, обнажённого; мужской фигуре (куросу) соответствовала женская — кора.

Лави'с — вид углублённой гравюры, когда изображение наносят на медную доску кистью, смоченной кислотой; вытравленные углубления заполняют типографской краской и делают оттиск.

Ларна'к — прямоугольный или овальный саркофаг с отверстиями в дне.

Левка'с — многослойный грунт в русской средневековой иконной живописи; приготовлялся из мелового

Date: 2015-10-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию