Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Т. Аксакова. Акварель. 30-е гг. XIX в





Аквати'нта — вид гравюры на металле; на поверхность металлической пластины, покрытую слоем пыли из асфальта или канифоли, кистью наносят изображение лаком; затем пластину погружают в кислоту, разъедающую асфальт или канифоль, и используют в качестве печатной формы.

Акведу'к — каменный или бетонный арочный мост, несущий водопровод.

Акро'поль — укреплённая часть древнегреческого города, расположенная на возвышенности.

Акроте'рий — скульптурное украшение над углами фронтона архитектурного сооружения.

Алта'рь — святилище, место для совершения жертвоприношений; в Древней Греции и Древнем Риме — отдельные сооружения; в христианском храме — восточная часть; в православном храме отделяется алтарной преградой или иконостасом.

Алта'рь ство'рчатый икона, состоящая из нескольких створок, покрытых живописными или рельефными изображениями с обеих сторон.

Ама'рнский стиль — стиль в искусстве Древнего Египта (XV в. до н. э.) с центром в городе Ахетатоне (ныне Амарна).

А'мфора — древнегреческая ваза с узким горлом, широким туловом и двумя вертикальными ручками.

Антаблеме'нт — верхняя часть сооружения, лежащая на колоннах, составная часть архитектурного ордера; включает в себя архитрав, фриз и карниз.

Антефи'кс — архитектурные украшения по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма.

Античность — история и культура Древней Греции и Древнего Рима, а также стран и народов, культура которых развивалась в контакте с древнегреческими и древнеримскими традициями.

Анх — крест с петлёй в верхней части; в Древнем Египте знак жизни.

Апада'на — парадный зал в царских дворцах Ахеменидского Ирана, многоколонный, с плоским деревянным потолком и большим количеством окон.

А'псида — выступ здания, перекрытый полукуполом или полусводом;

Date: 2015-10-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию