Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие вестибулярных ядер в управлении движениями глаз





При наклонах или поворотах головы происходят компенсаторные движения глаз, предназначенные для сохранения постоянного изображения на сетчатке и, тем самым, слежения за видимыми объектами в момент перемещения тела и головы. Если голова поворачивается в одну сторону, то направление взора рефлекторно смещается в противоположную сторону. Благодаря рефлекторным движениям глаз человек продолжает фиксировать то поле зрения, которое он фиксировал до начала движения. При любой произвольной деятельности люди стремятся контролировать свою ориентацию в пространстве и ощущают дискомфорт при потере такой возможности. Нейрофизиологическую основу компенсаторных движений глаз во время перемещения тела обеспечивают эфферентные связи вестибулярных ядер с моторными глазодвигательными ядрами (III, IV, VI пары черепных нервов).

При вращении тела вокруг оси возникает вестибулоокулярный рефлекс, который проявляется компенсаторным отклонением глаз в направлении, противоположном вращению, и последующем быстром возвращении глаз в исходное положение. Таким образом, в проявлении этого рефлекса имеются две фазы: медленная фаза, состоящая в компенсаторном отклонении глаз в сторону, противоположную вращению, а затем быстрая фаза, во время которой глаза очень быстро, «перескоком» возвращаются к исходному положению. Быструю фазу вестибулоокулярного рефлекса можно легко заметить при наблюдении за глазами человека, которого вращают вокруг вертикальной оси, когда он сидит во вращающемся кресле. При таких условиях можно наблюдать повторные сдвиги глазных яблок, следующие один за другим, в том числе и на протяжении некоторого времени после прекращения вращения. Этот феномен принято определять термином нистагм (Справка 5.1.). При вращении вокруг вертикальной оси раздражаются рецепторы горизонтальных полукружных каналов, соответственно этому перемещения глаз происходят в горизонтальной плоскости, что определяется как горизонтальный нистагм. При вращении тела вокруг горизонтальной оси возникает вертикальный нистагм и т.п.

 

Date: 2015-10-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию