Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мини-мода и творчество М. Квант





Итак, в Лондоне развивается демократичная молодежная мода. Девушки на улицах уже ходят в мини юбках, Сохо, Челси становятся центрами молодежной моды. Мини мода, символ эмансипации и сексуальной революции была создана Мэри Квант, которая подсмотрела новые тенденции на улицах Лондона. В 1955 году М. Квант открывает магазинчик «Базар», в котором продает простые и дешевые модели, удивляющие сочетанием удобства, яркого цвета и свежести. Модели М. Квант становятся популярными среди молодой аудитории. Мини становиться символом новой волны эмансипации женщин. В 1963 году она основывает компанию «джинджир групп», для продажи одежды по всему миру и становиться «женщиной года». М. Квант, как и Коко Шанель сама была лучшей моделью и рекламой своих платьев. В США мини мода становиться официальной после появления в мини Ж. Кеннеди в 1965 году.

Если вспомнить историю, минимализм и аскетизм в одежде всегда захватывали первые позиции, как реакция на неуемные злоупотребления роскошью и богатством, которые в свою очередь являются предвестниками кризиса, как экономического, так и социокультурного. Например, простота одежд раннего средневековья, пришедшая на смену пышности двора Римской империи, простые платья «а-ля антик» времен Французской революции, после блеска рококо. Во второй половине ХХ века в противопоставление существующей культурной парадигме Высокая мода заимствует идеи из массовой, отвечая эстетическим требованиям эпохи. М. Квант оказалась одной из первых, кто понял, что мода рождается на улице.

Увидев настроения людей, Квант предложила им современные, удобные и красивые вещи. Противопоставляя себя официальной высокой моде, она считает, что хороший вкус смерть, а вульгарность это жизнь. Вульгарность здесь не просто плохой вкус, а то, что не укладывается в навязываемые стандарты.

В 1966 Квант создает собственную косметическую линию, символом которой становиться цветок маргаритки, образ, заимствованный у хиппи.

Мини предлагалось носить с туфлями на низком каблуке с квадратными или закругленными носами, в 1967 году Квант предложила сапоги из полихлорвинила, а еще в 1965 — цветные синтетические колготки.

Естественно, новый визуальный образ требовал и новых причесок. После фильма «Бабетта идет на войну» (1969 год) с Б. Бардо в главной роли, в моде начесы. Жак Дессанж в Париже продвигает такие прически в массовую моду, но «бабетта» требует ухода и частого посещения парикмахерской, что не совсем соответствовало новому времени.

Видал Сассун, друг М. Квант, лондонский парикмахер, предложивший простые геометрические стрижки, удобные и для танцев и для работы, хорошо держащие форму они становятся новой модой. После того, как В. Сассун предложил шампунь «Мой и иди» лак для волос и бигуди стали не нужны. Женщины теперь сами могут ухаживать за прической, реже посещать парикмахера и не волноваться, что от непогоды или во время движения голова будет выглядеть неаккуратной.

Мода мини, родившись на улице, как часть протеста против буржуазных ценностей, быстро стала не только символом эмансипации, а одним из основных стилей одежды. Мини стало популярно благодаря тому, что омолодила женщин. Новый образ молодой деятельной леди пришелся по вкусу женщин разных поколений. Можно сказать, что мини стало своеобразной униформой для молодых девушек и солидных дам. Для рекламы «Лондон» менеджер Ж. Вильнев находит новую модель Твигги (тростинка). Твигги (Лесли Хорнби) стала символом нового стиля, и в 1966 году названа «лицом года» и становиться первой супермоделью, которая не только «вешалка» для модного платья, но образец для подражания. Вслед за Твигги популярными становятся Джин Шримптон («Креветка»), графиня фон Ленсдоф (Верушка). Модный фотограф Д. Бейли становится прообразом главного героя фильма «Блоу ап» (фотоувеличение) М. Антониони (1966).

Это изменение модного возрастного стандарта – теперь это девочка подросток с несформировавшимися формами, угловатая, но обязательно с непропорционально длинными ногами (символом подростковости). И в этом ключе меняется ориентация производителя на потребителя. Вместо степенной светской дамы Кутюрье начинают одевать ее дочерей.

Стиль М. Квант получает еще одно название — «стиль Лолита», по имени героини романа В. Набокова. Завышенная талия «бебидол», короткие платьица, белые гольфы, туфли на низком каблуке, светлый макияж и инфантильное выражение лица — вот новый образец для подражания, демонстрируемый Твигги.

Особой популярностью в это время пользуются бутики, в которых теперь продают недорогую одежду и аксессуары. В бутике можно выпить кофе, встретиться с друзьями, послушать пластинки. В конце 1960-х расцвет магазинов «секонд хенд».

Одеваться в бутиках становиться престижнее, чем у Кутюрье. Бриджит Бардо на свадьбу покупает готовое платье, говоря, что высокая мода для стариков. Биба (Барбара Хулански) в своем знаменитом бутике «Биба» одевает и знаменитостей — Твигги, Шер, Мика Джаггера.

Бутики часто оформляют в стилях ар деко и ар нуво, которые снова в моде. Свои бутики открывают и дизайнеры. Джон Бейтс, Эммануэль Канн, Бетси Джонсон. Их называют «йо-йо дизайнерами», по известной в то время песне группы «Биттлз».

Date: 2015-10-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию