Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм первой половины XX века





Культура ХХ века развивалась столь динамично, что на протяжении жизни одного человека происходили такие значительные изменения, какие раньше не происходили за века. Современная мода — это и искусство, и бизнес, и индустрия, моду даже называют одним из способов социального манипулирования.

Говоря о развитии костюма ХХ века нельзя опираться только на систему религиозных верований, художественных стилей, предпочтений аристократии, как это было в предыдущие эпохи. На первый план выходят такие категории как массовое/элитарное в костюме, социальное значение одежды, формирование новых образов женственности и мужественности, отвечающих не только идеалам времени, но и ценностям конкретных субкультурам. Процессы глобализации культуры привели и к возникновению и развитию мировой моды. Развитие промышленности к появлению новых материалов.

Для изучения развития костюма начала ХХ века, необходимо вспомнить какие события века XIX повлияли на этот процесс:

1. Развитие текстильное и швейной промышленности. Изобретение швейной машины, что сделало изготовление одежды не только более легким, но и более массовым, доступным. Появление электричества, развитие транспорта так же способствовали развитию и распространению моды.

2. Появление и развитие модных домов. Ворт подписывает модели своим именем, предлагает не только платья и сезонные коллекции, но и аксессуары, а в 1900 году он выпустил духи «Парфюм кутюр», то есть уже на этом этапе закладываются основы системы управления моды. Модели показывают дублеры.

3. В 1900 году мадам Пакен на Всемирной выставке в Париже («Павильон элегантности») придумала выводить девушек одетых в модели в места скопления людей. В последствии модными аренами для таких показов становятся: весной — вернисажи, осенью — скачки. В Лондоне в 1914 году состоялся первый модный показ под музыку.

4. Но пока в стилях парижских домов моды мало различий, при сохранении различий между центром и периферией, формировании субкультурных отличий костюма.

5. В XIX веке активно идет социальное расслоение, каждый слой имеет свой определенный визуальный образ.

6. Мода создается все же больше для буржуазии, нуворишей и аристократов, высшие слои — одеваются у Кутюрье, средние — шьют одежду на заказ, низшие — в основном покупают одежду в магазинах готового платья.

7. Развиваются модные журналы, в них есть разделы с выкройками, завоевывают популярность модных колонок в газетах (подобную практику высмеял уже Ивлин Во в романе «Пригоршня праха»). Кроме парижского «Les Modes» в 1867 году в Америке появляется «Харперс базар» (основанный Ф. Харпером), 1892 году — «Vogue» (основан К. Настом).

8. С редины XIX века появляются универмаги, что способствовало развитию массовой моды. В 1852 году в Париже был открыт «Бон Марше». Универмаги появляются во всех крупных городах Европы и Америки. «Галери Лафайет» «Самаритен» открыты в Париже, «Бергдорф Гудмен» и «Сакс на пятой авеню» в Нью-Йорке, «Свен и Эдгар» в Лондоне, «Мюр и Мерелиз» в Москве.

Date: 2015-10-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию