Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Романтизм в костюме XIX века





Костюмом романтики старались подчеркнуть неординарность своей личности. Не желая походить на чиновников и на деловых людей, они носят галстук со свободно развивающимися концами, растрепанные в художественном беспорядке волосы. Не находя идеала в своем веке, романтики обращаются к истории, поэтому историзм в костюме, важная тенденция развития моды XIX века.

Внимание к фольклору, к европейскому искусству эпохи возрождения, эклектизм, свободное смешение стилей — это способ романтиков подчеркнуть свою непохожесть на обывателей. В оформлении одного дома могли свободно сочетаться египетская гостиная, готический кабинет. Романтически называют и цвета тканей — лава Везувия, воды Нила. В моде исторические балы, с подробной реконструкцией исторических костюмов. В моде средневековье, ренессанс, барокко, восточные традиции. Популярность романов В. Скотта сделали очень популярной клетчатую ткань. Если для аристократов историзм был связью с монархиями прошлого, то для буржуазии был средством продемонстрировать собственную успешность.

В моде элементы национального костюма, правда покрой одежды модный, а декор и отдельные элементы с национальным колоритом. Так при дворе Николая I дамы рядятся в сарафаны и кокошники.

Романтичными считаются прогулки на природе, стихийные бедствия видятся романтиками, отвечающими их душевным порывам. Творческие люди в своей одежде используют элементы костюма великих мастеров прошлого (шляпа, а ля Рубенс), носят длинные волосы Ференца Листа, длинные бороды в противовес гладко бритым банкирам. С 1848 года борода это и признак того, что человек поддерживает итальянское движение за освобождение, возглавляемое Гарибальди. В Российской империи борода считалась признаком неблагонадежности.

Шляпа Боливар так же модный предмет, упомянутый А.С. Пушкиным в «Евгении Онегине» (надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар) — названа в честь освободителя Колумбии С. Боливара (1783-1830).

Идеал мужчины для романтиков — человек неординарный, с таинственным богатым прошлым, с творческими способностями (Чайльд Гарольд герой произведения Байрона, Печорин из «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова). Романтическая дама — мечтательна, чувствительна, с тонкой душевной организаций, с творческими способностями (Джейн Эйер, героиня романа Ш. Бронте).

 

Date: 2015-10-19; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию