Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм периода реставрации





После разгрома армии Наполеона в 1815 году, к власти во Франции возвращаются Бурбоны. Мода становиться ретроспективной, так как отражала желание королевской семье возродить величие двора прошлых эпох. Костюм служил и средством проверки лояльности человека к власти. При дворе возрождается этикет, принятый в Версале времен Марии Антуанетты. Возвращаются воротник «фреза», одежда становиться более тяжелой и богато декорированный оборками, рюшами, в моде декольте сердечком. Белый цвет — признак лояльности к королевской семье, вместо множества драгоценностей — маленькое колечко с тремя золотыми лилиями, символом Бурбонов и надписью «Бог нам вернул их». Прически украшают цветами, особенно популярны розы.

В мужской моде аристократы пробуют противостоять парвеню (выскочкам), буржуазии, чей костюм теперь не отличался от аристократического наряда, и который нельзя теперь регламентировать законодательно, так как демократизация было неотвратимой. Чтобы не слиться с толпой надо было либо часто менять моды, что было по карману только очень состоятельным или выделяться экстравагантность. Рождается культ элегантности, который нашел свое максимальное воплощение в дендизме, пик которого пришелся на первые три десятилетия XIX века.

 

Денди.

Денди (англ. блистательный, эффектный) поражали обывателей неподражаемой изящностью и свободой, граничившими подчас с вызовом. Идеологом Денди считается Джордж Браммель, друг Байрона и принца Уэльского. К денди относили и английского премьер-министра Дизраэли, Ч. Диккенса, У. Теккерея, О. де Бальзака, Стендаля, Чаадаева.

Умеренность — вот девиз денди, которые считают себя законодателями и арбитрами моды. Денди никогда не наденет новый фрак, сначала его носит его дворецкий. Проведя много часов у зеркала, денди выйдя на улицу должен об этом забыть (думать и говорить много об одежде это удел выскочек и провинциалов). Не прилично если видно, от какого портного костюм, так что денди условно модно назвать и первыми борцами с брендоманией. Торжество для денди — не выделяясь из толпы, в тоже время отличаться от всех неуловимой печатью хорошего тона. Итак, денди был одет дорого, просто, небрежно, денди сам себе закон.

Главное правило этого закона — не быть как все, иметь «утомленный» вид, мало говорить, владеть собой. Невозмутимость, небрежность, сочетание немыслимого легкомыслия и чудовищного эгоизма, по словам современников, отличали денди от обывателей.

Основным достоинством костюма считался безукоризненный крой и посадка на фигуре, а роскошью - пренебрежение и «привычность» к богатству. Этот новый шик привел к тому, что образ аристократа ассоциировался, прежде всего, с «небрежной элегантностью» - вещь, во-первых, могла быть недозастегнута, недозавязана и т.п. Главное, как носить, а не что это есть врожденный признак, который не продавался ни за какие деньги.

 

Date: 2015-10-19; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию