Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. Женщина в стиле рококо должна было быть похожа на фарфоровую куколку — грациозная, изящная





Женщина в стиле рококо должна было быть похожа на фарфоровую куколку — грациозная, изящная. Такой изображала даму и художники — А. Ватто, Ф. Буше. Женская фигура, как было отмечено выше, сосредоточение рокайльного стиля. Поэтому и оформление интерьеров, гостиных и будуаров — женственное, мягкое, игривое. Центр интерьера — небольшой уютный камин, в моде тонкий фарфор и изящные безделушки «багатели».

Центром парижской художественной жизни был салон фаворитки короля мадам Помпадур (1721-1764), которая сильно повлияла и на моду, ее именем называли новые фасоны платьев, причесок, ткани. Французское рококо так же часто называют именем Помпадур, так как она было воплощением рокайльного аристократизма придворной художественной культуры того времени. Женскую моду по-прежнему определяют фаворитки — мадам Помпадур, мадам Дюбари, Мария Лещинская.

Одежда и обувь. Женским нижним бельем были кружевные белые чулки, панталоны, отделанные кружевами, одна или несколько накрахмаленных и простеганных юбок.

В XVIII веке в женский костюм возвращается каркасная юбка панье. Панье, в переводе с французского языка означает корзина. Делалось панье из плотной проклеенной ткани на металлических или из китового уса обручах. Панье на пуговицах пристегивали к плотно зашнурованному корсету. Размеров панье были внушительные.

Сверху дамы одевают два платья. Первое (нижнее) френон (в переводе с французского языка — шаловливая), было на каркасе и корсете, по подолу украшалось лентами, бантами, тесьмой.

Второе платье — модест, было цельнокроеное, распашное от талии. По краям разреза юбки оно богато декорировалось — вышивкой, лентами, бантами. Лиф был узкий, на груди скреплялся бантами, иногда банты уменьшались от выреза к талии.

Декольте украшалось кружевом, чаще всего было в форме каре. Рукав — узкий с верху, до локтя, украшался по краю кружевом и оборками из более легкой ткани. К парадным придворным платьям к плечам или талии прикрепляли шлейф.

В XVIII веке по расположению шнуровки «спереди» или «сзади» корсета, их подразделяли на два вида французский и английский. «Английский» корсет всегда имел шнуровку сзади, как олицетворение нравственности, в отличие от французского, где шнуровка «снизу-вверх» и спереди способствовала увеличению объема груди, приподнимая ее, а так же, предоставлял удобство в самостоятельном одевании, что сделало «французский» корсет популярным также в среде простолюдинок и продажных женщин.

Кроме этого носят кунтуш – платье со складками Ватто, широкое длинное, не отрезное по талии, скрепленное на груди при помощи лент, с ниспадающими складками на спине. Рукава были узкие, расширенные к низу, заканчивались большим количеством рядов кружев.

Кунтуш очень полюбили русские дамы — так как такое платье скрывало фигуру. Панье же в Россию пришло из Германии, поэтому называлось фижбен. Размеры фижбена регулировались табелью о рангах. Купчихи, супруги офицеров и чиновников вместо фижбена носят металлические обручи, иногда из экономии, обручи брали от бочек, в которых солили огурчики.

Кружева так же стали носить по сезону — зимние были более плотные, летние — более легкие.

На ногах носят изящные туфельки из изящной кожи на высоких (до 10 дюймов) каблуках. Дома носят платья кунтуш.

Придворное платье не имело возрастной стратификации.

Прически и головные уборы. Домашним головным убором остается чепчик, так же дамы носят треуголки. Так как в моде маленькая изящная головка прически становятся небольшие, из локонов и буклей, уложенных на затылке, лоб открытый. Прически украшали нитями жемчуга, перьями лентами, цветами.

Косметика и украшения. Косметика и украшения используются для создания образа в больших количествах. Для того чтобы оттенить фарфоровую белизну кожи на шее носят бархотку. В моде алмазные ожерелья. Веера расписывают известные художники. Веер и мушки называют «кибитками любовной почты». В руках у дамы мог быть букет из фарфоровых цветов. Зимой продолжают носить муфты.

 

Date: 2015-10-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию