Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской костюм. Мужской костюм второй половины XVII века принято классифицировать по возрастам Короля Солнце





Мужской костюм второй половины XVII века принято классифицировать по возрастам Короля Солнце. Образцом становиться мужчина умный, образованный, честный, знающий этикет, умеющий танцевать — то есть сам король. То есть женственный мужчина, который не похож на воина времен тридцатилетней войны, грубого и не галантного.

Детский период — до 1661 года, когда за короля правит его мать Анна Австрийская. Подражая королю, придворные носят похожие на детские короткие одежды, прическу из длинных волос с боку с кокетливой косичкой. Людовик создает свой образ светский, легкий, в противовес образу бритеров-мушкетеров, которые не любит со времен фонды.

Зрелый период — до 1670 года, образ солидности власти, богатства, «великодушия и великолепия», именно в это время роскоши возникает выражение «пижон» (фр. голубь), из-за бантов на башмаках, которые делали походку похожей на птичью.

Мода мудрости и печали — 1670-1715 годы, продлилась до смерти монарха. Костюм становиться более темным, монументальным. Развиваются формы домашней одежды.

Одежда и обувь. В качестве нижнего белья носят чулки с кружевными отворотами, нижнюю рубашку и пышные нижние панталоны. Чулки крепятся под завязки панталон.

Рубашка по-прежнему богато декорирована кружевом, бантами. Рукава длинные и пышные, в нескольких местах перевязывались лентами. Над талией рубашка носится с напуском.

Ренгравы — широкие, пышные как двойная юбка с шароварами, штаны, из-под которых видны кружевные отвороты чулок. Боковые швы, подол ренгравов украшались бахромой из петель, лентами, оборками, вышитой каймой. Ренгравы были названы по имени голландского посла в Париже.

Сверху носят куртку весту. Веста — короткая, с рукавами до локтя, между ней и ренгравами видны оборки рубашки. Борты весты украшаются позументом, пуговицами. Веста украшается оборками, кружевом, лентами.

Жюстокор – новый вид придворной одежды, надеваемый вместо весты или на весту без рукавов, которая была похожа на жилет. Жюстокор был прилегающий по талии, расширенный к низу, длинной до колен. Рукава жюстокора сначала были короткие, потом стали длинные узкие с широкими цветными манжетами. Жюстокор не имел воротника, сначала наверх выпускали жабо рубашки, потом появился галстук «кроат».

Именно Людовику XIV принадлежит роль внедрения в мужской костюм такого аксессуара как галстук. Галстуки заимствую из костюма наемников хорватов. Первоначально «кроат» завязывался бантом, обрамляя лицо, но постепенно переходят к оформлению этого аксессуара «полу узлом», концы которого заправляются под борта камзола.

Жюстокор был снабжен прорезными карманами, имел декорированные борта, карманы, швы, плечи украшались пучками из лент.

Жюстокор носят только король и высшая аристократия. Вместе с ним носят кюлоты — узкие штаны до колена, внизу с боковым разрезом с застежкой на пряжку или пуговицу. Кюлоты так же имели прорезные карманы. Сверху мужчины носят плащи — типа накидки без рукавов, или зимний вариант, на теплой подкладке с рукавами.

Большое значение приобретает обувь, заметен переход к большей светскости (уходят военные сапоги-ботфорты) теперь в моде туфли с небольшим округлым носом, особая роль отводится каблуку, каблуки актуальны из-за маленького роста самого Людовика, носившего каблуки до 10 см. красного цвета.

Большая роль, особенно в последний период правления, когда король болеет, отводится домашней одежде, которая позволяет сохранить пышность и парадность барочных образов, но в то же время дает возможность дома отказаться от тяжелого напыщенного жюстокора. Такой одеждой становится свободный, распашной парчовый «шлафрок», колпак, который носят вместо парика и пантуфли, без каблука.

Цвета. Нижнее белье делают светлых тонов, верхнюю одежду ярких цветов. Чулки носят красного, белого и голубого цвета. Жюстокор и кюлоты делаются одного цвета.

Конец XVII века характерен модой на полоску и клетку.

Ткани. Рубашку делают из полотна, чулки из шелка и шерсти, кюлоты могли быть бархатные, шелковые, шерстяные. Одежду из парчи с золотой отделкой имеют право носить только король и его семья.

Прически и головные уборы. На голове носят треуголку, украшенную позументом и перьями. Мужчины надевают треуголку углом к лицу. Ношение треуголки — часть этикета.

В моде большие парики. Белокурые из натуральных волос носит только Людовик и члены его семьи, остальным ношение такого парика запрещено законодательно. Всего при Людовике было до 45 видов париков. Для каждого сословия свой вид. Даже у священников был свой вид парика — «каноник» с тонзурой.

Парики по этикету меняют и в течение дня — утром черный, днем — каштановый, вечером светлый. Аристократы посыпают парики мукой, чтобы имитировать царственную белокурость. Парики иногда украшали живыми цветами.

К старости Людовик начал лысеть, и парики стали темные, седые или рыжие, увеличиваются в размерах. В подражание королевскому, «седеют» парики и у молодежи.

Парик Аллонж — (от фр. удлинять), был с тремя бридами «а ля лев», с буклями похожими на рога. При дворе был особый штат парикмахеров, их количество иногда доходило до 500, Бируа, парикмахер короля так же вошел в историю благодаря своему мастерству.

Косметика и украшения. Несмотря на нелюбовь к воде, мужчины используют много косметики, которую не смывают неделями. Под старость Людовик лишился зубов, верхняя его губа запала, поэтому косметикой он стал пользоваться еще больше. Духи, румяна, белила, подведенные глаза — вот мужской арсенал того времени.

Украшений много — это и декорирование тканей, кольца, цепи.

Маленьким веером пользуются и мужчины. Костюм дополнялся перчатками с большими раструбами, тростью, шпагой, часами в виде луковицы с «репетицией», табакеркой, муфтой, которую после похолодания 1709 года носят и для тепла и как аксессуар.

К старости Людовик полюбил меха.

Мехом подбивают плащи, жюстокоры и даже шлафроки короля, которые под конец его жизни делались из полосатого шелка.

Даже флакончики с королевскими лекарствами выглядели как произведения ювелирного искусства.

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию