Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм





Идеал женственности — худая и стройная дама, со светлой кожей.

Одежда и обувь. Силуэт женского костюма представлял собой два треугольника, соединенных вершинами, для его создания использовали всевозможные искусственные подкладки и каркасы. Силуэт, металлический каркас, крахмальный плоеный воротник — черты, отличавшие испанский женский костюм в данную эпоху. Каркас и характерный воротник — «испанская мода», распространившаяся и за пределами государства. Как гласит история, королева Кастилии Хуана Португальская в 1468 году, желая скрыть свою беременность, воспользовалась корсетом, представляющие металлические пластины на шарнирах, обтянутые бархатом.

Эти «тиски приличия» получили необыкновенную популярность, поскольку позволяли спрятать естественные биологические особенности женского тела от любопытствующих глаз. Тем самым, уберегая доблестного мужа от завистников и соблазнителей. К этому периоду относится и более суровая мера безопасности - пояс верности. Помимо жесткого лифа в костюме появляется каркасная форма юбки.

Стилистика костюма также характеризует желание сохранить свою национальную индивидуальность у испанцев и не дать возможности ассимилировать с маврами в период реконкисты. На основании ее догматов популярность получил тип «испанского костюма», полностью закрывавшего все тело, оставляя открытым лишь лицо и кисти рук. При этом конструкция юбки из металлических обручей полностью скрывала естественную линию бедра и не позволяла при ходьбе показать даже краешек туфли.

Женщины носят вязаные чулки. Дамам предписывалось носить два платья, верхнее от талии могло быть распашным, а нижнее обязательно глухое. Нижнее платье — дленное, с декольте на каркасе, с длинными узкими рукавами. В нижнюю юбку из плотной ткани вшивали металлические обручи.

Юбка имела форму конуса, которая создавалась при помощи каркаса из металла и тростника, юбка так же была без единой складки и получила название «вертюгард» - «хранитель добродетели». Лиф платья так же предполагал каркас из металлических (чаще прорезных пластин на шарнирах), который нивелировал вопросы пола и делал женскую фигуру плоскостной. Ворот заканчивался гофрированным воротником – фрезой.

Верхнее платье — веспидо — было с откидными и съемными рукавами, крепившимися на шнуровке при помощи валиков. Поверх съемных рукавов, располагались настоящие — рукава-крылья. Испанки носят баску — оборку, пелерины мантильи. То есть костюм как бы собирался на человеке из отдельных деталей.

Марлот — распашная одежда из парчи. Полностью прятал тело, под своеобразным колоколом.

Дамы носили мягкие туфли, но показывать кончик туфли, было строго запрещено нормами морали. Но это не касалось чапинес — обуви на толстой подошве.

Прически и головные уборы. Прически были высокими (причиной является все тот же воротник фреза), чаще, волосы расчесывались на прямой пробор, а несколько прядей спускались вдоль щек, сзади добавлялся шиньон, который убирали цветами, драгоценностями, обручами. Головные уборы носили редко, по форме они напоминали мужские, так же большой популярностью пользовались вуали «мантильи». Легкие покрывала крепились на голове при помощи обручей из драгоценных металлов, украшенные драгоценными камнями.

Косметика и украшения. Косметиказапрещена церковью. В моде подвески. В качестве дополнений использовали перчатки, веера, носовые платки. Кроме богато декорированных драгоценными материалами тканей, дамы носят нагрудник — сетку из жемчужных нитей и золотых шнуров.

Приятные мелочи крепятся к поясу.

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Как идеалы гуманизма повлияли на изменение в костюме Италии эпохи Возрождения.

2. Расскажите об особенностях французской моды XVI века, какие влияния в ней можно выделить.

3. Охарактеризуйте испанские моды, с чем были связаны их особенности.

4. Расскажите о каркасных формах использовавшихся в XVI веке в европейском костюме, для чего они применялись.

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию