Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм фараона





Костюм фараона должен был подчеркивать его могущество и высокое положение. Характерно, что на рельефах и фресках изображения фараона и его супруги выделены не только подробностью и тщательностью исполнения, но и размером фигур.

Поверх белого схенти фараон надевал как бы второй передник – синдон, который крепился широким поясом с металлической пряжкой. Головной убор фараона сдвоенная корона – символ объединения верхнего и нижнего Египта, состоящая из красного цилиндра и кеглеобразной части белого цвета.

Другой вариант короны использовался, когда фараон исполнял жреческие обязанности, она выглядела как металлический шлем небесно-голубого цвета. Клафт – головной убор фараона из полосатой (синей с золотом) ткани. Полоска была поперечная. Боковые стороны клафта были полукруглыми, спереди - прямоугольные куски ткани. Клафт придерживался специальным обручем с изображением змеи — урия (символа мудрости).

Варианты клафта носили и знатные египтяне, различия положения в обществе можно было узнать по полоскам на клафте. Желтые полосы носили светские сановники, красные – военоначальники.

Жена фараона носила или шапочку украшенную цветком лотоса или головной убор из цветной эмали с изображением коршуна.

Только фараон носил золотую привязную бороду. В руке фараон держал загнутый вверх посох и треххвостую плеть (символы скотоводства и земледелия). Подошвы сандалий фараона украшались изображением сцен охоты или военных битв. Ожерелье фараона — усх, состояло из нескольких рядов бусин. Пластин, он был символом солнца (считалось, что фараон – сын солнца). Ожерелье имело две застежки в форме соколиных голов (сокол – символ бога Ра), усх весил до семи килограмм.

Жрецы. У жрецов схенти было в виде юбки, жесткой, желтой, часто передняя часть плиссировалась. Плиссировка была символом лучей бога Атона.

Сверху жрецы могли носить шкуру пантеры или леопарда, с золотыми пластинами на голове и лапах.

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Объясните, как древнеегипетский канон проявился в костюме.

2. Расскажите об особенностях мужского египетского костюма.

3. Какие в Древнем Египте существовали формы париков, как они украшались и почему.

4. Расскажите о символах власти в костюме древнеегипетских фараонов.

 

Date: 2015-10-19; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию