Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная деятельность БССР в конце Великой Отечественной войны. Беларусь – страна-учредитель ООН





На стадии завершения второй мировой войны руководители ведущих государств СССР, США, Англии на Ялтинской, а затем Потсдамской конференции приняли решение о послевоенном устройстве мира и создании ООН как гаранта мира.

1 февраля 1944 г. Верховный Совет СССР принял закон «О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский наркомат». В соответствии с союзным законом Верховный Совет БССР 24 марта 1944 г. принял Закон об образовании Народного комиссариата иностранных дел, который затем 26 марта 1946 г. был преобразован в Министерство иностранных дел БССР. Вновь образованный наркомат развернул большую работу и принял активное участие вместе с пятьюдесятью другими государствами в создании Организации Объединенных Наций и разработке ее Устава. 26 июня 1945 г. уполномоченные государств-учредителей, в том числе и БССР, подписали Устав ООН. Указом Президиума Верховного Совета БССР от 30 августа 1945 г. Беларусь ратифицировала Устав ООН, став тем самым субъектом международного права. Участие Беларуси в работе ООН положило начало новому этапу внешнеполитической деятельности республики. Являясь членом ООН, БССР вошла в состав многих международных организаций: ООН по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО); Международной организации труда (МОТ); Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ); Международного почтового союза (МПС) и др. Белорусская делегация участвовала во всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. БССР принимала участие в работе ООН и разработке ее решений, международных конвенций и присоединении к ним, состояла во многих межправительственных организациях, имела свои дипломатические представительства. Постоянное представительство БССР при ООН защищало внешнеполитические интересы республики в различных органах ООН, позволяло вступать в деловые контакты с представителями других государств при этой организации. Особое место в дипломатической деятельности БССР занимали многосторонние договоры с иностранными государствами. Заключаемые договоры охватывали самые различные стороны международной жизни. В 1940 – 1970-х гг. республика участвовала более чем в трехстах различных международных конференциях. Участие БССР в кодификации и развитии международного права осуществлялось в ходе дипломатических консультаций и переговоров с представителями различных государств, проводимых как на двухсторонней, так и многосторонней основе.


ГЛАВА 12. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРАВО
БЕЛОРУССКОЙ ССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1946 – 1985 гг.)

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1031; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию