Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1936 г. и принятие Конституции Белорусской ССР 1937 г





Для подготовки проекта новой Конституции СССР VII Всесоюзный съезд Советов образовал Конституционную комиссию. В середине 1936 г. Пленум ЦК ВКП(б) и Президиум ЦИК СССР одобрили подготовленный проект. В конце ноября 1936 г. состоялся VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР, с докладом на котором выступил Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин и который одобрил все 146 статей новой Конституции. 5 декабря 1936 г. VIII съезд Советов единогласно принял Конституцию СССР 1936 г. Этот день съезд объявил всенародным праздником.

В БССР за 10 лет после принятия Конституции 1927 г. произошли важные изменения практически во всех сферах общественной жизни. В экономике доминирующим стал социалистический уклад. Установилась единая марксистско-ленинская идеология. Коренные изменения произошли в социальном составе населения. Были ликвидированы буржуазия и богатые слои крестьянства. Учитывая существенные изменения в социальной жизни республики и факт принятия новой Конституции СССР 1936 г., XII Чрезвычайный съезд Советов БССР принял 19 февраля 1937 г. Конституцию (Основной закон) Белорусской ССР. Конституция БССР 1937 г. состояла из 11 разделов и 122 статей. Новая Конституция БССР полностью соответствовала Конституции СССР 1936 г. Каждый гражданин Беларуси являлся и гражданином СССР. В Конституции были четко определены экономические и политические основы советского общества: социалистическая собственность на средства производства и Советы депутатов трудящихся; впервые определено, что БССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян, а не государство диктатуры пролетариата. Таким образом расширялась социальная база страны Советов. Статья 13-я закрепляла принцип добровольного объединения БССР на равных правах с другими республиками Союза ССР; указывала, что БССР осуществляет государственную власть самостоятельно, сохраняя полностью свои суверенные права, в том числе и право свободного выхода из СССР; подчеркивала, что территория республики не может быть изменена без ее согласия. Республика имела право вступать в непосредственные отношения с зарубежными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями. Закреплялись важнейшие принципы социализма: политическое и социальное равноправие всех граждан БССР, независимо от национальности, расы, пола, их права и свободы. Конституция определила структуру и компетенцию государственных органов власти и управления. Впервые в Конституции намечался переход к разделению власти на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим органом власти в республике являлся Верховный Совет БССР, а в период между сессиями – Президиум Верховного Совета БССР. Верховный Совет осуществлял законодательную власть, избирал Президиум Верховного Совета БССР, формировал и утверждал правительство – Совнарком БССР и контролировал их деятельность, избирал Верховный суд. Впервые обозначался срок полномочий Верховного Совета БССР и его депутатов. Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров (правительству) БССР, который являлся исполнительным и распорядительным органом. Совнарком БССР состоял из председателя правительства, его заместителей, председателя Государственной плановой комиссии и 14 народных комиссаров.

В значительной степени были перестроены местные органы государственной власти. Вместо окружных и районных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образовывались Советы депутатов трудящихся в округах, районах, городах, местечках, поселках, селах.

Принципиально новым стало избирательное право. Ликвидировалась классовость избирателей. Выборы депутатов во все Советы проводились избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Статья 101 наделяла Коммунистическую партию СССР правами руководящего ядра всех государственных и общественных организаций. Конституция БССР вместо четырех государственных языков вводила два – белорусский и русский. Впервые Конституция содержала разделы о бюджете республики, суде и прокуратуре. Провозглашались свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций.

Итак, Конституция БССР 1937 г.:

– значительно расширила демократические права и свободы граждан;

– закрепила первую попытку реализации принципа разделения властей;

– установила всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании;

– определила более простую систему органов государственной власти;

– впервые обозначила приоритет партийной власти.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию