Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система и право в Беларуси в составе Российской империи в первой половине XIX в





После присоединения Беларуси к России царь Павел I приказал в 1797 г. возобновить в Беларуси действие старых судебных органов в соответствии со Статутом 1588 г. По-прежнему высшим судом в западных губерниях Беларуси был Главный суд. Главный суд являлся выборным (в его состав избирались по два человека от каждого уезда), разделенным на два департамента: уголовных дел и гражданских дел. В каждый департамент входили председатель и два советника. Кроме членов суда, также включались заседатели.

В губерниях Беларуси существовал и так называемый маршалковский комиссарский суд по земельным вопросам, который состоял из уездного маршалка и нескольких членов.

В уездах по-прежнему основным сословным судом для дворян оставался земский уездный суд. В него входили земский судья, два подсудка и писарь. Земский суд занимался рассмотрением уголовных дел.

Кроме названных, в первой трети XIX в. в западных губерниях Беларуси продолжал действовать гродский (замковый) суд. Членами его являлись судья, подсудок и писарь. Гродский суд рассматривал в основном уголовные дела.

Вместе с тем царское правительство, допуская действие положений Статута 1588 г., стремилось изменить ряд его положений или полностью их отменить. Так, если в ВКЛ члены уездного земского суда по Статуту 1588 г. назначались великим князем, то в Беларуси они, в соответствии с царским указом 1802 г., избирались сроком на три года. Если по Статуту 1588 г. исполнение приговоров и решений суда приводилось гродским (замковым) судом, то в XIX в. судебные приговоры приводились в исполнение в соответствии с царскими указами в городах – полицией, а в уездах – нижним земским судом.

После неудачного польского восстания 1830 – 1832 гг. за восстановление Речи Посполитой в Беларуси начались ликвидация старой судебной системы и ее унификация. В 1831 г. вместо главных судов в губерниях образовывались палаты уголовного суда и гражданского суда. Земские и гродские суды преобразовывались в уездные. Все судопроизводство переводилось на русский язык. Контроль за деятельностью всех местных судов осуществляли генерал-губернатор или губернатор. Высшей кассационной инстанцией для всех судов стал Сенат. Законодательная деятельность Статута ВКЛ 1588 г. была ликвидирована в Витебской и Могилевской губерниях в 1831 г., в Виленской, Гродненской и Минской губерниях – в 1840 г.

Таким образом, в первой половине XIX в. определились два направления усовершенствования законодательства Беларуси. Первое характеризовалось упорядочением местных нормативных актов, которые действовали на территории Беларуси до включения ее в состав Российской Империи. Второе характеризовалось тем, что царское правительство упорядочивало законодательство путем отмены местных особенностей в праве и постепенной замены местного права правом Российской Империи.

В 1826 г. началась работа по подготовке Свода законов Российской империи. Было принято решение начать подготовку и Свода местных законов западных губерний, которые планировалось включить в общий Свод законов России. В структурном отношении проект Свода местных законов подразделялся на три части. В первой части рассматривалось правовое положение различных категорий населения (шляхты, крестьянства, мещан, духовенства). Вторая часть была посвящена гражданскому и брачно-семейному праву. Здесь существенное влияние оказали местные нормы права. Более всего влияние местного права чувствовалось в третьей части, где излагались судебный строй и судопроизводство по определенной категории гражданских дел. Работа по подготовке Свода местных законов была в основном завершена в 1834 г., однако этот сборник местных законов не был включен в общий Свод законов Российской Империи и не введен в действие.

С 1 мая 1846 г. на всей территории Российской империи, в том числе и в Беларуси, стало действовать «Уложение о наказаниях криминальных и исправленческих», по которому помещики сохранили право наказывать крестьян, ссылать их в Сибирь, а суды имели право применять самые жесткие наказания. К крестьянам и мещанам могли применяться каторжные работы, телесные наказания, битье палками и т.д. Дворяне же, духовенство, купцы не должны были принуждаться к труду. Все это свидетельствовало о сохранении феодально-крепостного права. Вместе с тем постепенно распространялись новые идеи буржуазного права.

Date: 2015-10-19; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию