Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Речи Посполитой 1791 г. Второй и третий разделы Речи Посполитой





Приняв законы, укрепившие положение блока шляхты и буржуазии, четырехгодичный сойм сделал следующий, особенно важный шаг – 3 мая 1791 г. был принят Закон о правительстве, вошедший в историю как КонституцияРечи Посполитой. Конституция состояла из преамбулы и 11 разделов. Господствующей религией в государстве объявлялась католическая. Представителям других религий гарантировалась свобода выполнения религиозных обрядов. За шляхтой сохранялись все экономические и политические права и ее верховенство в жизни страны. В 3-й раздел полностью вошел закон о городах, который наделял мещан политическими правами, уравнивая их в праве личной неприкосновенности, праве занимать низшие должности в государственном аппарате и других правах со шляхтой. Тем самым конституционно закреплялись права буржуазии. Крестьяне оставались в крепостной зависимости. Конституция закрепляла демократический принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. По Конституции 1791 г., законодательная власть принадлежала постоянно действующему сойму, состоящему из двух палат: палаты депутатов (Посольская изба) и палаты сенаторов (Сенат). Сойму, по Конституции, предоставлялись широкие полномочия: он рассматривал проекты конституционных, гражданских, уголовных и других законов; проекты постановлений сойма о ратификации союзных и торговых договоров, договоров о войне и мире и т.д. Отменялся принцип «либерум вето», запрещалось образование конфедераций.

Исполнительная власть, по Конституции Речи Посполитой, принадлежала правительству, которое возглавлял король. В правительство входили также руководитель католической церкви – примас и пять министров: полиции, внутренних дел, иностранных дел, военный министр, министр финансов. Король наделялся широкими полномочиями: он назначал министров, являлся высшим распорядителем вооруженных сил, назначал и освобождал должностных лиц органов государственного управления, сенаторов, бискупов. Однако все акты короля подписывались соответствующим министром. В случае неподписания вопрос переносился на рассмотрение сойма. Выборность короля отменялась, устанавливалась наследственность трона одной династии. Для надлежащего функционирования исполнительной власти соймом избирались четыре постоянных комиссии при правительстве: по просвещению, полиции, военная, финансов.

По Конституции 1791 г., существенно изменялись структура и характер деятельности судебных органов. Устанавливался принцип осуществления правосудия только судом. Все суды подразделялись на суды первой и второй инстанции, причем суды первой инстанции должны были работать постоянно в течение года. Все суды по-прежнему оставались сословными, крестьян продолжали судить их паны. 11-й раздел Конституции содержал положения о вооруженных силах государства. Рядом со шляхетским ополчением создавалась рекрутская армия из крестьян.

Создание в соответствии с Конституцией 1791 г. единого правительства Речи Посполитой превращало конфедеративный строй в федерацию, содействовало централизации государства и укрепляло авторитет центральных органов власти и управления, в какой-то степени ограничивало самовольство крупных феодалов. По Конституции 1791 г., форма правления Речи Посполитой представляла собой конституционную монархию, форма государственного устройства – унитарное государство, политический режим – демократический.

Конституция 3 мая 1791 г. для своего времени имела прогрессивное значение. Она коренным образом изменяла структуру высших органов власти. Сойм становился действительно законодательным и контролирующим органом в государстве. Была сделана попытка осуществить принцип парламентской формы правления. Однако положения Конституции 1791 г. не были реализованы из-за их неприятия реакционной польской шляхтой, которая провела 19 мая 1792 г. Торговицкую конфедерацию. Акт Торговицкой конфедерации объявил незаконной деятельность четырехгодичного сойма. Совершив революционный заговор, реакционная шляхта при помощи стотысячной русской армии, направленной по просьбе торговичан царским правительством 18 мая 1792 г., одержала победу и восстановила монархию и старошляхетские права. Военный разгром Речи Посполитой привел к ее второму разделу. В январе 1793 г. Пруссия договорилась с Россией об отделении от Речи Посполитой части ее территории. К России отошла центральная часть Беларуси с городами Менск, Борисов, Слуцк, Пинск, Мозырь и отдельные регионы Западной Украины. К Пруссии отошли польские земли с городами Гданьск, Познань, Торунь. 17 июня 1793 г. в Городне собрался последний сойм Речи Посполитой, который под военным влиянием России признал эти отделения от государства. Городенский сойм отменил Конституцию 3 мая 1791 г. и принял новую, в соответствии с которой восстанавливалась выборность короля, сойм оставался высшим законодательным органом, решения в нем принимались большинством голосов, но король наделялся правом вето на решения сойма. Но и эта Конституция оказалась нежизнеспособной.

В 1794 г. в Кракове вспыхнуло восстание, в котором приняли участие мещане, шляхта и некоторая часть крестьян. Возглавил восстание уроженец Беларуси Андрей Тадеуш Костюшко. Восстание потерпело поражение, что дало возможность захватить всю территорию Речи Посполитой и разделить ее в 1795 г. окончательно. К России отошла Западная Беларусь, Литва, Курляндия и часть Западной Украины. Речь Посполитая как государство перестала существовать.

 

 

6.5. Источники права в XVII – XVIII вв. «Волюмина легум»

В период существования Речи Посполитой главным источником права в Беларуси являлся третий Статут ВКЛ 1588 г. После образования конфедеративного государства Речи Посполитой многократно делались попытки внести поправки и изменения в этот Статут, ибо по нему, вопреки акту Люблинской унии, ВКЛ сохранялось как государство. Представители Польши требовали внесения поправок в Статут, и в частности, в статьи, которые запрещали иностранцам занимать должности и приобретать земли в Великом княжестве. Польская шляхта считала, что эти статьи противоречат акту Люблинской унии и должны быть упразднены. Однако эти притязания были отклонены, и содержание Статута 1588 г. осталось, по сути, без коренных изменений. Вместе с тем со временем принимались новые законы, которые частично дополняли Статут или вносили в него изменения. В первую очередь это относилось к общему законодательству Речи Посполитой. Например, когда в 1668 г. был издан закон, по которому за отход от католической веры виновные наказывались конфискацией имущества и изгнанием из государства, то нормы этого закона распространялись на всю территорию ВКЛ. По закону 1773 г. православные и протестанты были лишены права быть депутатами сойма и судьями Главного трибунала. В конце XVII ст. в соответствии с постановлением сойма государственным языком в ВКЛ вместо белорусского признавался польский язык.

Важным источником права в XVIII ст. становится свод законов под названием «Волюмина легум» («Книга законов»). В нем были собраны соймовые постановления, привилеи и другие нормативно-законодательные акты, которые действовали на территории Польши, ВКЛ и правобережья Украины до 1793 – 1795 гг. Первые 8 томов Свода законов под названием «Волюмина легум» были изданы в Варшаве в 1732 – 1782 гг. В них были собраны за 1347 – 1779 гг. и помещены нормативные правовые акты, которые действовали в это время, а также и те, что фактически утратили политическую силу.

Значение источника права имели также акты, которые были помещены в качестве дополнения к Статуту 1588 г. и изданы на польском языке в 1648, 1693, 1744, 1786 гг. В тексте Статута ВКЛ 1588 г., изданного в 1786 г., были помещены законы об образовании Главного трибунала и комментарии к нему, алфавитно-предметный указатель и некоторые соймовые постановления XVIII ст. Значительные изменения в праве произошли во второй половине XVIII в., особенно в период деятельности четырехгодичного сойма, который утвердил Конституцию 3 мая 1791 г.

 

ГЛАВА 7. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И ПРАВО БЕЛАРУСИ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1795 – 1916 гг.)

Date: 2015-10-19; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию