Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Архитектура и градостроительство Древнего Рима [1, 4, 6, 10]





Древнеримская архитектура делится на два главных периода: республиканский (конец VI – конец I вв. до н.э.) и императорский (конец I в. до н.э. – 476 г. н.э.). Римляне открыли новую эпоху в мировом зодчестве. Общественные сооружения, рассчитанные на огромное количество людей, масштабы строительства – главный символ могущества государства. Приступая к изучению данной темы, изучите основные типы римских сооружений: форумы, амфитеатры, термы, акведуки, мосты, триумфальные арки, дворцы и др. Обратите внимание, своеобразие архитектуры времени Римской республики сказалось в создании нового типа римского особняка, лучшие образцы которых сохранились в Помпее и Геркулануме. Характерным типом общественного здания этого времени (V – I вв. до н.э.) является храм: круглый в плане храм Сибиллы в Тиволи близ Рима, небольшой храм Фортуны Вирилис в Риме и др. Императорский период и особенно время правления Августа (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.), получившее название «Золотой век» Римского государства, оставил огромное количество выдающихся произведений архитектуры: Гардский мост в Нимме; комплекс императорских форумов (форум Траяна и др.); триумфальные арки Тита, Септимия Севера, Константина; амфитеатр Флавиев (Колизей); Пантеон; термы императоров Каркаллы и Диоклетиана. С этим временем связаны имена выдающихся зодчих Витрувия и Аполлодора Дамасского.

Задание для самостоятельной работы: подготовка презентации. Римские форумы, храмы, святилища, театры, амфитеатры, термы: архитектурная характеристика этих сооружений. Акведуки и мосты периода республики. Городские жилые дома и загородные виллы. Обратите внимание, преобладающим типом развитого жилого дома был атриумно-перистильный. Обычно он размещался на удлиненном участке, отгороженном от улиц глухими наружными стенами. Переднюю часть дома занимал атриум – замкнутое помещение, по сторонам которого располагались жилые комнаты и подсобные помещения. В центре атриума находился бассейн, над которым в кровле оставлялась открытая часть для освещения и стока воды в бассейн. За атриумом через таблинум шел перистиль с садом внутри. Вся композиция развивалась в глубину по оси с последовательным раскрытием основных пространств. Примером может служить один из больших и сложных по плану домов, именуемый обычно Casa del Fauno. Выявите особенности декорирования интерьера в Древнем Риме. При изучении данного вопроса следует обратить внимание, что принято различать четыре стиля настенных росписей.

Монументальность архитектуры эпохи империи. Последние десятилетия 1 в. до н. э. и начало 1 в. н. э. – время расцвета римской культуры и искусства. Социальная направленность римского искусства периода империи выражалась в первую очередь в прославлении императора как носителя идеи величия Римского государства. Ведущим искусством по-прежнему остается архитектура. Строительство приобретает грандиозные масштабы. Усиленно сооружаются дороги, водопроводы, мосты. Римские форумы: изучите планировку, выявите, значение форума Августа, сравните форумы Цезаря, Августа и Траяна, выявите их отличия.

Рис.15. План форумов Траяна (сверху), Августа и Цезаря (внизу и слева).

Новый подъем архитектура переживает в период правления династии Флавиев. Одной из вершин римской архитектуры является амфитеатр Флавиев, или Колизей (75–82 гг. н. э.).Следует знать, в Колизее нашла свое наиболее совершенное выражение характерная для римского зодчества система объединения в одно органическое целое многоярусной аркады, составляющей своего рода каркасную конструкцию здания, и элементов ордера – полуколонн, примыкающих к арочным столбам и несущих антаблемент, назначение которого – отделять один ярус аркады от другого. Изучите композиционное построение фасада Колизея и выявите тектоническую логику данного архитектурного сооружения, при этом докажите, что Колизей дает замечательный пример органического единства конструкции здания и его архитектурного решения. В эпоху Адриана был построен Пантеон – храм всех богов (около 125 г. н. э.), один из замечательнейших памятников архитектуры. Выявите, почему Пантеон представляет собой новый тип храмовой постройки. Проанализируйте, какими средствами достигается цельность архитектурного образа, совершенство пропорций и мастерство конструктивного решения храма.

 

Рис.16. План Пантеона

 

Проанализируйте дальнейшее развитие основных типов римских сооружений. Обратите внимание, в истории искусства Древнего Рима значительное место занимает искусство провинций, расцвет которого относится ко 2—3 вв. н. э. Экспансия римской архитектуры из метрополии в провинции. Возрастание значения римских провинций нашло свое отражение ив архитектуре. В Сирии, Северной Африке, Галлии, Испании появились крупные сооружения и целые архитектурные комплексы, в которых особенности римского зодчества нередко соединялись с местными традициями, проявившимися как в принципах композиции и архитектурных формах, так и в строительной технике. Проанализируйте архитектурные комплексы Баальбека и Пальмиры. Изучите основные памятники искусства этого времени: арка, Септимия Севера, термы Каракаллы, дворец Диоклетиана, базилика Максенция. Арка Константина. Развитие римского искусства в IV–V вв.: базиликальные храмы, центрические культовые постройки. Обоснуйте значение традиций древнеримского искусства для дальнейшего развития архитектуры.

 

Date: 2015-10-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию